Педофилам объявят войну в Интернете

27 октября 2008, 18:02, ИА Амител

Евросоюз намерен защитить Интернет от педофилов и психически неуравновешенных людей: предложение Еврокомиссии о выделении 55 миллионов евро на обеспечение безопасности Сети, одобрено. Подробности сообщает "Компьютерра–Онлайн".

Средства планируется потратить на разработку технологии отслеживания в онлайне тех, кто размещает контент, несущий угрозу безопасности пользователей, особенно детей. В частности, будет создана европейская база данных при Европоле. В эту базу станут стекаться все сигналы от пользователей о незаконном поведении в Интернете.

Согласно исследованию, половина всех нарушений этики или закона в Интернете так или иначе связана с детской порнографией. Сегодняшние сексуальные преступники не чураются технического прогресса и ищут своих жертв, используя игровые консоли Wii, PlayStation и Xbox. Особое внимание злоумышленников привлекают видеоигры, позволяющие детям выходить в Интернет и обмениваться текстовыми сообщениями с другими геймерами.

В конце сентября социальные сети MySpace и Facebook продемонстрировали свои системы защиты от педофилов. MySpace применяет технологию, позволяющую выяснить, является ли потенциальный пользователь лицом, совершившим половое преступление. Новая система Sentinel сверяет имена и фотографии известных правоохранительным органам педофилов с данными сайта в круглосуточном режиме.

Как и MySpace, Facebook располагает автоматизированной системой распознавания подозрительного поведения. Система под названием Karma отмечает такие действия, как, например, попытка 34-летнего пользователя занести в "список друзей" подростка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров