В Новосибирске впервые прооперировали пациента, страдающего гемофилией

28 октября 2008, 10:16, ИА Амител

Врачи Новосибирской областной больницы (ГНОКБ) впервые прооперировали пациента, страдающего гемофилией, ранее такие больные направлялись в Москву или Санкт-Петербург, - сообщает сегодня, 28 октября, РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы больницы.

Первым таким пациентом стал 54-летний школьный учитель из Искитимского района. Ему выполнена операция эндопротезирования коленного сустава.

"Эта событие - прорыв в здравоохранении не только нашего региона, но и страны: до сих пор таких пациентов направляли на операцию в Москву или Санкт-Петербург, что было сопряжено с многочисленными организационными трудностями. Новосибирск стал четвертым городом России (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова), где будет проводиться эндопротезирование суставов пациентам с нарушениями системы свертывания крови", - сказал собеседник агентства.

У людей, страдающих гемофилией, из-за периодических кровоизлияний голеностопные и коленные суставы со временем теряют подвижность. Для многих из них единственным методом лечения становится операция, во время которой убирают собственный "окаменевший" сустав и ставят искусственный эндопротез.

Как пояснил собеседник, сложность хирургического лечения больных гемофилией в том, что есть риск сильного кровотечения во время операции или в течение ближайших 10-12 дней после нее.

Поэтому проведение подобных операций возможно только в крупных многопрофильных стационарах, где есть отделение травматологии, гематологическое отделение и хорошо оснащенная лаборатория гемостаза.

Представитель больницы сказал, что проведение таких операций в Новосибирске стало возможным благодаря тому, что ГНОКБ получила в достаточном количестве эндопротезы коленных суставов и дорогостоящий лекарственный препарат (VIII фактор свертывания крови) для профилактики кровотечений у больных гемофилией.

"Каждая такая операция стоит более одного миллиона рублей, но для самих пациентов они бесплатные. В данном случае все расходы взял на себя областной бюджет", - сказал собеседник агентства.

На данный момент в операции эндопротезирования коленных суставов нуждаются еще 17 больных гемофилией жителей Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров