Успешную операцию по разделению полугодовалых сиамских близнецов провели в Саудовской Аравии

28 октября 2008, 10:54, ИА Амител

В госпитале имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) прошла операция по разделению полугодовалых сиамских близнецов из Ирака. Хирургическое вмешательство, продолжавшееся более восьми часов, завершилось успешно, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Saudi Gazette.

Мальчики Зияд и Айяд родились сросшимися в районе живота и нижней части груди. У близнецов имелась общая печень и тонкий кишечник. В апреле этого года король Саудовской Аравии Абдулла услышал телевизионное обращение родителей новорожденных сиамских близнецов и согласился помочь мальчикам. Дети были доставлены в госпиталь имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде, где в течение полугода проводилась их подготовка к операции.

В операции по разделению сиамских близнецов приняли участие более 30 врачей и медсестер, в том числе четверо врачей из Ирака. Хирургическое вмешательство осуществлялось в восемь этапов. После окончательного разделения близнецов специалисты провели реконструкцию грудной и брюшной стенки.

"В настоящее время состояние мальчиков стабильно, и они очень хорошо отвечают на послеоперационное лечение — мы надеемся, что они быстро восстановятся", — сообщил их лечащий врач.

Сиамские близнецы появляются на свет очень редко: одни роды на 50 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров