В Барнауле переход на новую оплату труда позволил 62% учителей повысить зарплату

28 октября 2008, 13:17, ИА Амител

В Барнауле переход на новую оплату труда в сентябре позволил 62% учителей получить зарплату выше, чем прежде. Об этом сообщил журналистам сегодня, 28 октября, заместитель главы Барнаула Борис Черниченко.

По его словам, нововведение в барнаульских школах стартовало 1 сентября. По новым правилам основная часть зарплаты педагога теперь определяется качеством преподавания, а не тем, сколько часов отработал учитель. "Барнаульские учителя за сентябрь получили зарплату по новому виду, 62% почувствовали это в виде повышения заработной платы, но остальные, к сожалению, пока остались на том же уровне. Никто из учителей не получил зарплату ниже, чем получали ранее, если у кого-то выходило меньше, чем ранее, то им шла персонифицированная доплата. Такая система введена на период перевода на новую оплату труда, т.е. если у учителя по нагрузки или по уменьшению количества учащихся в классе снизилась заработная плата ее поднимают до прежнего уровня", - подчеркнул Борис Черниченко.

Модель новой системы оплаты труда, которая была создана в рамках приоритетного нацпроекта "Образование", состоит из двух частей: базовой, где оплачивается количество уроков, и стимулирующей, которую составляет внеклассная работа и качество труда учителя. В этом году пропорция состоит 90/10, в 2009 году - 70/30, правительство ставит задачу в дальнейшем перейти на 50/50. Эта система подразумевает отказ от единой тарифной сетки, по которой оплачивался труд учителей ранее. Новая система, направленная на повышение дохода учителей.

Как отметил Борис Черниченко, пока точных данных нет на сколько повысилась зарплата барнаульских учителей. А вот при отчете Павловского района Алтайского края по данному проекту было озвучено, что в данном районе один из учителей получил за сентябрь около 25 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров