Старшеклассники Барнаула выиграли "тендер на разработку нефтяного месторождения"

28 октября 2008, 14:08, ИА Амител

Вчера в Барнауле состоялось открытие Ассамблеи школьных парламентов. Организатором выступил комитет по образованию Барнаула, а тренерами стали специалисты Центра развития добровольчества (ЦРД) Барнаула. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЦРД.

Встреча проходила в формате деловой игры и собрала около 120 старшеклассников. По легенде деловой игры "Нефть 2.0", в Алтайском крае найдены нефтяные месторождения, но только одна команда участников Ассамблеи сможет выиграть тендер на его разработку: для этого им предстоит собрать куски карты месторождений на тренингах, а затем обойти конкурентов в получении кредитов в банке, снять рекламный ролик и провести pr-кампанию.

Участники были разделены на 4 команды, и им предлагалось выполнить 2 блока заданий: командам предстояло стать нефтяными компаниями и опередить несколько таких же компаний в борьбе за освоение нефтяных ресурсов.

Первая часть игры состояла из тренингов, которые помогли школьникам познакомиться, проникнуться командным духом, научиться доверять друг другу и брать на себя ответственность. В качестве тренеров выступили выпускники одного из проектов ЦРД – "Школы дела".

После перерыва команды приступили к главной части игры, где перед ними стояла задача построить свой бизнес. Для организации дела им необходимо было составить бизнес-план, получить кредит в банке "Магнат", работая с рекламным агентством "Колосок" и концертным объединением "Гос.Концерт".

По итогам голосования первое место заняла виртуальная компания "Алейскнефтепродукт". Команда удивила зрителей своей оригинальностью, основанной на том, что "экономия – залог будущего", не потратив ни копейки из денег, полученных в банке. Идейный вдохновитель команды-победителя Андрей Лазарев, ученик 9 класса РАПШ Андрей Лазарев поделился эмоциями: "Игра просто супер! Я участвую 4-й раз. Это очень затягивает, в хорошем смысле этого слова. Наша команда победила с большим трудом, но заслуженно!".

По словам организаторов, "Прошедшая игра показала, в школах нашего города активные, умные, адекватные ребята. Сегодня они играют, а завтра они станут взрослыми, серьезными людьми, открывающими свой бизнес и делающие этот город лучше. И деловые игры – это как раз и есть та ступенька, которая может подготовить школьников к реалиям их будущей взрослой жизни".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров