Природный парк Республики Алтай "Уч-Энмек" выиграл грант Всемирного фонда дикой природы

28 октября 2008, 16:55, ИА Амител

Два природных парка на Алтае и в Красноярском крае, выигравшие конкурс в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Охраняемые территории - для живой планеты!", получат гранты по 350 тысяч рублей, - сообщает сегодня, 28 октября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу экологической организации.

На конкурс было прислано четыре заявки: три - от природных парков Республики Алтай и одна - от Красноярского края. Были отобраны два победителя - природные парки "Ергаки" и "Уч-Энмек".

"При проведении нынешнего конкурса особое внимание уделялось тому, чтобы к реализации проекта дирекции охраняемых территорий привлекали местное население и региональные администрации, а также, чтобы конечный результат имел положительное влияние на экологическую, экономическую и социальную среду региона", - говорится в сообщении.

В рамках полученного гранта на территории природного парка "Ергаки" (Красноярский край) будет реализован проект "Традиции сибирского промысла", направленный на создание и дальнейшее развитие общины местных охотников, ведущей свою деятельность на основе способов традиционного природопользования, позволяющих сочетать промысел и экологический туризм. Промысловики получат возможность увеличить свой доход не за счет количества добытых соболей и белок, а от проведения экологических туров.

Кроме того, в парке будет оборудована экскурсионная тропа, общей протяженностью около четырех километров, вдоль которой будут установлены гипсовые следы животных и птиц, а также деревянные ловушки для демонстрации техники и методов гуманной охоты. Проект будет выполняться с привлечением местных охотников.

Природный парк Республики Алтай "Уч-Энмек" предложил проект "Озеро - территория сотрудничества", направленный на создание инфраструктуры для развития экологического туризма. В рамках реализации проекта планируется, в частности, строительство кордона на озере Аргем, разработка и обустройство экологической тропы протяженностью 1,5 километра, обустройство десяти площадок под установку палаток.

Кроме того, предполагается закрытие проезда автомашин к озеру, что позволит значительно снизить возможность загрязнения озера нефтепродуктами.

Проект также предполагает благоустройство места поклонения духам горы и озера - выкладка нового традиционного алтаря для совершения ритуала, установка охранных и информационных табличек.

Природный парк "Ергаки" является первым природным парком в Красноярском крае. Эта особо охраняемая природная территория расположена в Ермаковском районе на землях государственного лесного фонда Ермаковского и Усинского лесхозов. Общая площадь природного парка "Ергаки" составляет 226,5 тысячи гектаров.


Каракольский природный парк "Уч-Энмек"
имеет статус особо охраняемой природной территории. Площадь Каракольского природного парка 60 тысяч 551 гектар, из них 810 гектаров отведена под заповедную зону, где запрещается любая деятельность; 4 тысячи 777 гектаров под особо охраняемую зону, где запрещается любая хозяйственная деятельность, кроме экскурсионных маршрутов при обязательном сопровождении гида, 54 тысяч 964 гектара отведены под рекреационную зону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров