Томские медики проводят бесплатные высокотехнологичные операции сибирякам

28 октября 2008, 17:23, ИА Амител

Жителей Сибирского региона, нуждающихся в дорогостоящих операциях на брюшной полости, прооперируют бесплатно: в четвертом квартале 2008 года ФГУЗ "Клиническая больница №81 ФМБА  (г. Томск) приступает к проведению микрохирургических и реконструктивно-пластических операций на органах брюшной полости. Операции будут проводить всем нуждающимся в них жителям Сибирского региона на бесплатной основе, - за счет средств федерального бюджета.

По статистике Сибирский регион является самым неблагополучным по заболеваемости органов пищеварения.

Многие из пациентов нуждаются в высокотехнологичных операциях на брюшной полости, основанных на уникальных медицинских технологиях, современных достижениях науки и техники, высочайшей квалификации медицинского персонала. Естественно, что такая операция - стоимостью не менее 100 000 рублей - доступна далеко не каждому, кто в ней нуждается.

Ежегодно Минздравсоцразвития России утверждает перечень федеральных медицинских учреждений и квоты на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи. Однако, до недавнего времени наш округ получал недостаточное количество квот по абдоминальной хирургии. В 2008 году: такие квоты выделены для ФГУЗ "Клинической больницы №81 ФМБА" Томска (г.Северск).

В "Межрегиональном центре гастроэнтерологии и хирургии", функционирующем на базе Клинической больницы №81, накоплен большой опыт проведения сложнейших операций на брюшной полости по уникальным запатентованным методикам. Центр оснащен самым современным оборудованием, операции проводятся докторами и кандидатами медицинских наук.

Здесь готовы принять пациентов с заболеваниями поджелудочной железы (последствия острого панкреатита, кисты), печени (паразитарные и непаразитарные образования), пищевода (последствия ожогов), толстой кишки и промежности, с новообразованиями надпочечников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров