Google, Microsoft и Yahoo готовят свод правил по защите личной информации пользователей

28 октября 2008, 17:54, ИА Амител

Компании Google Inc, Microsoft Corp и Yahoo Inc в четверг обнародуют свод правил, который они установили для своей деятельности в тех странах, которые ограничивают свободу слова, - сообщает сегодня газета ВЗГЛЯД со ссылкой на The Wall Street Journal.

Этот шаг стал ответом на волну критики в адрес технологических гигантов, которые обвиняются в пособничестве государственной цензуре.

Согласно новым принципам, на выработку которых ушло более двух лет, компании обязуются защищать личную информацию своих пользователей в тех странах, где они ведут бизнес, и "свести к минимуму исполнение тех требований, которые нарушают право на личную информацию".

Компании обязались пристально изучать положение дел в сфере свободы слова и цензуры перед выходом на рынки новых стран и открыто обсуждать риски с руководителями компаний и членами совета директоров.

Документ был разработан группой участников, в том числе, организациями по правам человека, такими как Human Rights First и Committee to Protect Journalists, при участии Center for Democracy and Technology и Business for Social Responsibility.

Компании не возражают против наблюдения со стороны независимых экспертов, сообщает газета.

Однако план еще должен быть одобрен интернет-компаниями в Китае и других странах, на которые он распространяется.

Microsoft, Yahoo and Google от комментариев пока воздержались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров