Незамерзающая прорубь в Барнауле может исчезнуть

30 октября 2008, 08:44, ИА Амител

незамерзающая прорубь в Барнауле Изобретение Барнаульца Ивана Алешкова - прорубь, которая не замерзаетдаже при самых низких температурах, может исчезнуть.

Напомним, оригинальная 15-метровая проубь открылась в декабре 2006 года на реке Барнаулка. Изобретатель даже получил официальный патент на свое открытие. Оно заключается в использовании движения теплых слоев воды из глубины водоема. Там температура составляет +4 градуса. Вода циркулирует по трубам, проложенным по контуру проруби. На краю проруби Алешков построил пластиковую пирамиду, которая позволяет сохранять тепло, а заодно служит раздевалкой для купающихся. незамерзающая прорубь

Усилиями членов Алтайской межрегиональной общественной организации "Клуб здорового образа жизни "Природа и человек", прорубь функционировала круглосуточно, бесплатно, никогда не пустовала: тысячи людей прошли через купание в зимней ледяной воде. Особенно много народу было на праздник Святого Крещения, когда купание на Оби было запрещено.

К сожалению, сейчас от пирамиды остался один "скелет". Для того, чтобы сделать новую прорубь и построить пирамиду, нужны финансовые вложения. Тех, кто может помочь, просят обратиться в Клуб здорового образа жизни "Природа и человек" или написать на эл. почту: gdv-barnaul@mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров