Подведены итоги Всероссийского конкурса «Дорога без опасности»

29 октября 2008, 16:46, ИА Амител

Подведены итоги V Всероссийского конкурса "Дорога без опасности". Он проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах", и посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. оценка конкурсных работ

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-центре конкурса, проведенная акция позволила выявить 7 школ – финалистов, разработавших лучшие в России программы и методики обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по образованию совместно с Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Организаторы конкурса с гордостью сообщают, что мероприятие этого года стало абсолютным лидером как по числу участников, так и по географическому охвату: было получено более 200 работ из 53 регионов России, от Карелии до Хабаровского края. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, ДОБДД МВД России, ведущие российские педагоги-методисты и представители прессы, проделало огромную работу по анализу и оценке конкурсных работ. Представители жюри признаются, что сделать окончательный выбор было нелегко, многие участники были достойны награды.

оценка конкурсных работ Особенно запомнились творческие работы, выполненные детьми, трогательные детские рисунки и письма водителям: дети изображали безопасную дорогу и неровным детским почерком выводили в обращениях: "Пожалуйста, водитель, будь внимательнее, мы хотим жить!".

"Чьё сердце не дрогнет, глядя на видео, где совсем крошечный четырёхлетний малыш в костюме постового рассказывает остальным ребятам о правилах перехода улицы через светофор? В одной из конкурсных работ серьезно призадуматься над проблемой детской безопасности заставляла надпись: "Школа не доучила, ГИБДД не уследило, водитель не досмотрел – ребёнок погиб". Сразу вспоминается страшная цифра 52: именно столько детей России пострадало в ДТП 1 сентября 2008 года. Объективно оценивать конкурсантов нелегко, среди них были школы крупных мегаполисов, с великолепно оборудованными собственными автогородками и кабинетами ПДД, и школы, чей автогородок выполнен из цветной бумаги, но с любовью, детьми и учителями. Жюри не смогло не отметить работу, присланную из коррекционной школы, где обучаются дети с нарушением слуха, город Шумерля Республики Чувашия представил на конкурс работы 5 детских садов – "Аленушка", "Родничок", "Золотой ключик", "Сказка" и "Солнышко" - и достижения Дома детского творчества, город Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа – детских садов "Гнездышко", "Аистенок" и "Елочка", - сообщила ИА "Амител" специалист по связям с общественностью Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Варвара Залесова.

Организаторы отмечают, что главным стимулом для конкурсантов являлась не победа, а участие. Лучшие работы станут доступны для реализации во всех образовательных учреждениях страны. Информация по всем программам, методикам и авторским разработкам, собранная в ходе проведения конкурса, позволит создать уникальную базу учебных материалов, а также отобрать и внедрить лучшие из них на уровне государственных образовательных программ.

Финалисты V Всероссийского конкурса среди образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Иркутская обл., г.Ангарск, МОУ СОШ № 20

Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, МБОУ СОШ № 7

Московская обл., г.Реутов, МОУ СОШ № 3

г.Санкт-Петербург, ГСОУ (коррекционная общеобразовательная школа-интернат (II вида) № 33

Московская обл., г.Дмитров, МОУ № 4

г.Москва, ГОУ СОШ № 1240

Липецкая обл., г.Лебедянь, МОУ СОШ № 2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров