Россиянам разрешили неофициальное использование государственного флага

29 октября 2008, 18:12, ИА Амител

Государственная Дума приняла в третьем чтении ("за" – 372) проект Федерального конституционного закона "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Как сообщает сегодня Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, принятый депутатами закон разрешает использование Государственного флага России.

В том числе, разрешено свободно использовать  изображения флага гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациями при условии, что такое использование не является надругательством над Государственным флагом. Ответственность за надругательство в настоящее время определена ст. 329 Уголовного кодекса РФ "Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственном флагом РФ".

Одновременно депутаты приняли в третьем чтении ("за" – 351) поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях уточняющие порядок привлечения граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка официального использования государственных символов – Государственного флага РФ, Государственного герба РФ, Государственного гимна РФ. За нарушение порядка использования госсимволов будет налагаться штраф в размере до пятисот рублей для граждан и до тысячи рублей для должностных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров