Кукла-вуду с лицом Саркози пользуется бешеной популярностью

30 октября 2008, 09:17, ИА Амител

кукла-вуду с лицом Саркози Кукла-вуду с лицом Саркози пользуется бешеной популярностью. После того, как французский суд отказался удовлетворить иск Николя Саркози к издательству K&B Publishers, на сайте amazon.fr, где этот товар является лидером продаж, цену за тряпичного "Саркози" подняли с 12,95 до 15 евро.

Как сообщает "Газета.Ру", 9 октября 2008 года компания выставила на продажу 20 тысяч тряпичных кукол с лицом Николя Саркози. Игрушки продаются в картонных голубых коробках в комплекте с 12 иголками. К товару прилагаются иллюстрации, которые подробно показывают, как и куда правильно втыкать булавки в "тело" президента.

Все указания сопровождаются рассказом о возможных болезненных последствиях, которые может причинить каждое действие. В учебник также входит краткая биография Саркози и небольшая историческая справка. "История Никола Саркози начинается, как роман, в XVII веке, в семье гордых венгров", – говорится в пособии.

Туловище 20-сантиметровой куклы расписано скандальными высказываниями президента Франции. В частности, на кукле есть надпись "Отвали, жалкий идиот!" – эту фразу Саркози адресовал человеку, который наотрез отказался пожать Саркози руку на одном из публичных мероприятий. В паху куклы написано "Подонки": так Саркози назвал участников беспорядков 2005 года.

Президент юмора не оценил, и в конце прошлой недели обратился в суд с требованием изъять из оборота всю продукцию. Как пояснил адвокат Тьерри Эртгоц, причиной подачи иска стало то, что в соответствии с законом Франции каждый гражданин, вне зависимости от своего положения, имеет исключительные и абсолютные права на собственное изображение. И президент Франции, несмотря на свое высокое положение, не является исключением.

Между тем, судья расценил иначе: "Неавторизованное воспроизведение образа Николя Саркози не является ни посягательством на человеческое достоинство, ни личными нападками. Оно вписывается в дозволенные рамки свободы слова и права на юмор".

Саркози намерен оспорить решение Суда высшей инстанции Парижа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров