В Барнауле пройдет крупнейшее в Сибири состязание по скалолазанию

30 октября 2008, 13:12, ИА Амител

В период с 7 по 9 ноября 2008 года в Барнауле состоится чемпионат Сибирского Федерального округа по скалолазанию. Местом его проведения определен скалодром в спортивном манеже АГТУ, пр.Комсомольский 69-А.

Как сообщили ИА "Амител" представитель федерации ледо-скалолазания Алтайского края Олег Язовский,   "Этот чемпионат, пожалуй, крупнейший в Сибири. В этом году, он проводится в первый раз не только в Барнауле, но и во всем сибирском регионе. По итогам соревнований будет сформирована сборная Алтайского края для участия в первенстве России".

Уникально событие еще и тем, что соревнования посетят сильнейшие скалолазы Сибири. "Пластика движений, сила, профессионализм, мастерство – вот что мы увидим в Барнауле. На данный момент заявилось уже 94 участника и это только иногородние спортсмены. География соревнований: Рубцовск, Бийск, Новосибирск, Томск, Абакан, Новокузнецк, Красноярск, Кемерово, Барнаул. Работа по подготовке идет полным ходом. Барнаульцы готовятся к приему гостей: моют зацепы, скалодром (кстати, по площади он самый крупный в Сибири), бронируют номера гостиниц для приезжих, тренируются в усиленном режиме", - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе федерации.

Судить соревнования приедет Михаил Левин  - мастер спорта СССР по альпинизму, старший инструктор, тренер школы инструкторов альпинизма, организатор первовосхождений и первопроходов, судья всесоюзной категории. Недавно Михаил Семенович отметил свой 70 летний юбилей.

Между тем,  барнаульская скалолазка Мария Киреева сейчас находится в Москве - на чемпионате мира по скалолазанию, где она проходит стажировку в качестве судьи. Мария выполнит роль главного секретаря на соревнованиях 7-9 ноября в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров