По мнению россиян, общественный контроль над коррупцией повысит эффективность борьбы с ней

30 октября 2008, 16:30, ИА Амител

По мнению россиян, общественный контроль над коррупцией повысит эффективность борьбы с ней: ВЦИОМ опубликовал данные о том, как россияне оценивают утвержденный президентом Медведевым Национальный план по борьбе с коррупцией и верят ли в его эффективность.

Большинство россиян (68%) слышали об утвержденном Дмитрием Медведевым 31 июля этого года Национальном плане по борьбе с коррупцией: 54% - кое-что, 14% - много. Почти треть наших сограждан (30%) сообщает, что не знают ничего об этом документе. Больше других хорошо информированы о Национальном плане жители Юга и жители Дальнего Востока (20% и 24% соответственно), а уральцы, напротив, наиболее склонны демонстрировать неосведомленность о нем (38%). Информированность во многом зависит от уровня образования опрошенных: среди имеющих начальное и неполное среднее образование хорошо знают о плане 9%, среди высокообразованных – уже 18%.

Будет ли польза от плана? 46% наших склонны полагать, что будет. Из них 3% уверены в абсолютной победе над коррупцией благодаря этому плану, 22% заявляют, что коррупция будет побеждена при неукоснительном выполнении плана, а 21% считают, что план поможет ограничить коррупцию хотя бы частично. 17% россиян настроены менее оптимистично, полагая, что "никакой план не поможет, нужны решительные действия". Еще 6% считают, что медведевский план не годится, нужен другой план. А на взгляд 16% опрошенных, коррупция в нашей стране неискоренима.

Уверенность в том, что посредством этого плана, коррупция может быть частично ограничена, наиболее свойственна 18-44 летним россиянам (23-24%), тогда как опрошенные сограждане старше 45 лет чаще остальных заявляют, что коррупция в нашей стране неискоренима (18%). Прогнозировать частичное или полное (при неукоснительном соблюдении плана) ограничение коррупции посредством этого документа наиболее склонны россияне с высокой самооценкой материального положения (по 25%). Россияне с низкой самооценкой материального положения, напротив, чаще заявляют, что никакой план не поможет, нужны решительные действия или же вообще не верят в искоренение коррупции в нашем государстве (25% и 20% соответственно).

Профилактика преступлений – или ужесточение наказаний? Анализируя общую направленность Национального плана, россияне ответили на ряд принципиальных вопросов. Так, в плане сделан упор на профилактику коррупции. Почти две трети наших соотечественников (62%), однако, считают, что пропаганда и повышение правосознания не способствуют борьбе с коррупцией, необходимо ужесточение мер наказания за коррупцию. Чаще остальных такую позицию занимают сторонники партии "Справедливая Россия" (72%) и россияне с высшим или неоконченным высшим образованием (65%). И только 22% респондентов верят, что профилактические меры более эффективны, чем жестокое наказание коррупционеров.

Менять законы – или исполнять уже принятые? Новые законы поспособствуют борьбе с коррупцией, считают 35% опрошенных. Но почти половина россиян (48%) считают, что проблема – не в качестве законов, а в том, что они не исполняются. Такую оценку чаще дают респонденты, не одобряющие деятельность главы государства (67%) и малообеспеченные (52%).

Борьба с коррупцией – "секретная" или гласная? 59% опрошенных согласны с мнением, что общественный контроль над коррупцией повысит эффективность борьбы с ней. Чаще всего такую оценку дают москвичи и петербуржцы (67%). Только 26% россиян, напротив, считают, что контроль со стороны общества не повлияет на эффективность борьбы с коррупцией (18% - "скорее не согласны", 8% - "безусловно, не согласны").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров