В Алтайском крае несовершеннолетние стали чаще совершать преступления

30 октября 2008, 16:42, ИА Амител

В текущем году в Алтайском крае отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, количество преступлений, расследуемых ведомством, увеличилось на 43 %. При этом большинство из них являются тяжкими и особо тяжкими. Только за 7 месяцев 2008 г. в отношении 63 несовершеннолетних возбуждено 51 уголовное дело, большая часть которых (33) относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Как сообщила ИА "Амител", старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, несмотря на меры, принимаемые органами власти, преступность несовершеннолетних неуклонно растет. Зачастую, причиной деликвентного поведения молодежи является ее алкоголизация. Примером тому может послужить особо тяжкое преступление, совершенное 28 октября 2008 года 17-летним подростком в Первомайском районе Алтайского края.

28 октября 2008 года в Новоалтайский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю поступило сообщение об обнаружении в частном доме трупа женщины с рубленными ранами головы, 1974 г.р., и женщины с аналогичными травмами, 1976 г.р., которая была госпитализирована в районную больницу, где впоследствии скончалась.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного отдела.

По факту убийства двух женщин Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц).

В результате слаженных совместных действия следственных и оперативных работников в тот же день по подозрению в совершении дерзкого преступления был задержан 17-летний местный житель.

В ходе следствия установлено, что в ночное время с 27 на 28 октября 2008 года подозреваемый и потерпевшие в доме последних совместно распивали спиртные напитки. В дальнейшем между ними произошла ссора, в ходе которой женщины причинили побои подростку, в результате чего он покинул дом. Через час с целью отомстить за причиненные обиды, подозреваемый вернулся, взял топор и, подойдя к спящим на диване женщинам, нанес им множественные удары по голове.
В отношении несовершеннолетнего подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении особо тяжкого преступления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров