Ряд столичных СМИ могут оказаться на улице

31 октября 2008, 08:58, ИА Амител

Ряд столичных СМИ может лишиться своих помещений по окончании срока аренды. Как сообщает ИА "Росбалт", согласно федеральному закону, власти должны будут выставить эти помещения на аукцион, участвовать в котором бывшие арендаторы должны будут на общих основаниях.

По словам заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Владимира Силкина, причиной стало действие нового 108-ого федерального закона, который устанавливает порядок передачи арендных помещений только через конкурс или аукцион.

Оказаться на улице могут более десятка крупных столичных СМИ — в том числе газеты "Вечерняя Москва", "Московский комсомолец", "Совершенно секретно", "Московская правда", а также журнал "Бухгалтерский учет" и ряд других.

Вместе с редакциями газет и журналов, по словам заммэра, на улице могут оказаться и Московский Союз художников, и Общество инвалидов, и многие другие благотворительные фонды и общественные организации.

Дело в том, что 108 закон обязывает столичные власти в обязательном порядке проводить открытые конкурсы и аукционы на аренду. Однако в мэрии уже признали несправедливость такого порядка. Ведь по новому закону даже тот предприниматель, который, скажем, потратил деньги на ремонт и переоборудование помещения вынужден выходить на конкурс на общих основаниях, без компенсации проведенных работ. "Решением правительства Москвы мы сможем компенсировать только проведение капитального ремонта", — добавил Силкин.

С просьбой избавить московские организации от законодательного произвола московские власти уже обратились в ФАС и Совет федерации. Мэр Москвы намерен также лично обратиться к президенту страны с просьбой внести изменения в федеральный закон об аренде помещений. Однако пока закон действует в существующем виде, правительство Москвы будет вынуждено выполнять его требования.

"Сейчас город сдает 4 млн. кв. метров по льготным арендным ставкам, в основном, предприятиям малого бизнеса. Таким образом, город поддерживает малый бизнес, а данный закон полностью лишает нас этой возможности. Теперь эти 4 млн. кв. метров выплеснутся на рынок, а предприятия — на улицу", — посетовал заммэра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров