В барнаульской квартире строители нашли пистолет 1909-го года

31 октября 2008, 12:28, ИА Амител

Интересную находку обнаружила в Барнауле бригада строителей во время ремонта квартиры, в которой некогда проживал ветеран войны. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Елена Петрушина.

Вскрыв вентиляционную решетку, ремонтники заметили старинную коробку из-под наградного ордена. Их удивлению не было предела, когда они открыли ее – в коробке находился старинный пистолет и двенадцать патронов к нему. На следующий день строители сдали оружие в милицию.Пистолет

Проведя расследование, правоохранители выяснили, что в этой квартире несколько лет назад жил ветеран Великой Отечественной войны 1908-го года рождения. Он, судя по всему, и привез этот пистолет в качестве военного трофея из Германии. В 1998-м году мужчина умер. Квартира по наследству перешла к родственникам, которые о существовании тайника у 90-летнего дедушки даже не догадывались. После этого квартиру несколько раз перепродавали. И вот очередной покупатель решил провести капитальный ремонт жилища…

Найденый строителями пистолет марки "Штейер" был изготовлен в 1909-м году. Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Алтайскому краю провел экспертизу и установил, что оружие вполне пригодно для стрельбы.

Сейчас решается вопрос о помещении раритетного пистолета в музей.

Кстати

В Славгороде в апреле этого года во время проведения акции по добровольной сдаче оружия горожанин принес в милицию трофейный пистолет австрийского производства "Ова", сконструированный до 1914 года. По словам мужчины, он нашел его при разборе одного из старинных домов.


Трофей как орудие убийства

Более 10 лет назад в городе Рубцовске произошло убийство, орудием которого послужило трофейное оружие времен войны. Главным "героем" трагедии стал участник Великой Отечественной войны - 100-летний дедушка, в прошлом разведчик, который хранил у себя дома клинковый нож.

В его доме жила правнучка с гражданским мужем. Любивший выпить мужчина постоянно третировал девушку, иногда даже поднимал на нее руку. В тот вечер он пришел пьяный и стал выяснять отношения. Ветеран попытался заступиться за правнучку, но дебошир оттолкнул деда в сторону. Бывший разведчик достал клинковый нож и нанес мужчине удар прямо в сердце.

По этому случаю возбудили уголовное дело: 100-летнего ветерана задержали на время следствия. Затем, его отпустили, учитывая показания родственников и соседей, в один голос утверждавших, что дедушка за всю жизнь не сделал никому ничего плохого. Оружие, конечно, изъяли.

Справка:

Пистолет "Штейер", 1909 год. Выпускался в Австрии до конца Второй мировой войны. Конструкция Николоса Пипера. Клеймо – одноглавый орел без короны или германский имперский орел во время германской оккупации.

ТТХ

Длина – 106 мм или 116 мм
Калибр – 6,35
Длина ствола – 53 мм
Емкость магазина – 6 патронов


Только цифры

За 9 месяцев 2008-го года жители Алтайского края сдали 228 единиц незаконно хранящегося у них оружия. Из них:

- 169 охотничьих гладкоствольных ружей
- 5 охотничьих ружий с нарезным стволом
- 40 единиц самодельного оружия
- 2 пистолета
- 9 газовых пистолетов
- 3 единицы сигнального оружия
- 2750 патронов
- 2 снаряда

Все, сдавшие оружие, получили вознаграждение на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Всего за 8 лет, что идет эта акция, было сдано 1493 единицы оружия, 73191 патрон, 666 детонаторов, более 253 кг взрывчатых веществ.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров