Эксперты советуют жителям России хранить сбережения в рублях

31 октября 2008, 14:27, ИА Амител

Россиянам следует хранить свои сбережения в рублях, так как девальвация валюте РФ не грозит, полагает директор отдела аналитических исследований Альфа-Банка Рональд Смит, - сообщает сегодня, 31 октября, ИА "Росбалт".

"У государства есть все средства для поддержания стабильного курса национальной валюты", — пояснил эксперт. По мнению Смита, валютных резервов Банка России хватит для того, чтобы удерживать рубль от девальвации на протяжении ближайших 3-4 месяцев. При этом еженедельный объем интервенций ЦБ на российском валютном рынке составляет до $15 млрд. В дальнейшем, по мнению эксперта, предпосылок для падения курса рубля по отношению к доллару не возникнет.

"Конечно, сейчас трудно делать какие-либо прогнозы, — добавил Смит. — В любом случае я бы не советовал россиянам держать сбережения в долларах США — лучше либо разделить их на доллары и евро, либо хранить деньги в рублях".

"Если ЦБ "отпустит" рубль, то экономика страны упадет в пропасть", — добавила главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. По ее мнению, с фундаментальной точки зрения в настоящее время нет предпосылок для укрепления доллара США по отношению к российской валюте, так как экономика США по-прежнему в глубоком кризисе.

"Рано или поздно роль американского доллара в мировой экономике, в том числе в качестве резервной валюты, будет снижаться, и он будет девальвирован", — считает Орлова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров