Алтайских депутатов просят установить ставку 0 процентов для законсервированного имущества мобилизационного назначения

31 октября 2008, 16:20, ИА Амител

С просьбой о содействии в решении острейшей проблемы к бийским депутатам Алтайского краевого законодательного собрания обратился генеральный директор ФГУП "БПО "Сибприбормаш" Александр Черемисин. Подробнее об этом обращении рассказал в одном из своих последних номеров "Бийский рабочий".

Методика расчета содержания мобилизационных мощностей не включает в себя начисленные налоги на землю и имущество таких объектов. До внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, т.е. до 2005 года, мобилизационные мощности и земельные участки, ими занимаемые, освобождались от налогообложения в полном объеме. Теперь такая льгота отменена. За четыре года предприятию начислено налогов на имущество мобилизационного назначения и землю под ним на сумму 66,3 млн. рублей, уплачено в 2007 году 15,8 млн. рублей.

Между тем источник финансирования таких расходов на федеральном уровне до сих пор не определен, денежные средства "Сибприбормашу" на компенсацию налоговых выплат не поступали. Эти обстоятельства негативно сказываются на текущей хозяйственной деятельности предприятия.

Александр Черемисин просит депутатов АКЗС выйти с законодательной инициативой в АКЗС по внесению изменений в закон Алтайского края о налоге на имущество организаций на территории Алтайского края, а именно установить ставку 0 процентов для имущества мобилизационного назначения, законсервированного и не используемого в текущей деятельности. Также предприятие просит выделить объединению муниципальный заказ на благоустройство межквартальных территорий и изготовление детских игровых площадок в Бийске в объеме, равном годовым начислениям по налогу на имущество и арендной плате за землю.

По мнению депутата АКЗС от фракции "Единая Россия" Веры Глушковой, проблема, поднятая Александром Черемисиным, действительно заслуживает внимания законодателей: в регионе не так много стратегических предприятий, чтобы допустить их банкротство, к тому же есть пример негативных последствий применения процедуры несостоятельности (ОАО "Полиэкс"). Но механизм решения налоговой проблемы федеральных государственных и казенных предприятий Вера Глушкова видит другой - от имени АКЗС обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ об обеспечении налоговых выплат на имущество мобилизационного назначения и землю под ним за счет федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров