Коробка конфет и "штука": жительница Казахстана пыталась дать взятку алтайским таможенникам

31 октября 2008, 15:56, ИА Амител

Жительница Казахстана пыталась дать взятку алтайским таможенникам. Подробности ИА "Амител" сообщил следователь Новосибирского СО с дислокацией в Барнауле Сергей Конев

17 октября 2008 года следуя в пассажирском поезде "Новосибирск – Алматы", гражданка Казахстана незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации товары народного потребления, средства гигиены, а также биологически активные добавки общим весом более 77 килограммов с сокрытием от таможенного оформления.

В ходе досмотра на станции Локоть сотрудниками Алтайской таможни данные товары были обнаружены и изъяты, по факту возбуждено административное производство.

Для ускорения производства по административному материалу гражданка Республики Казахстан решилась на дачу взятки таможенному инспектору. При вручении коробки конфет и одной тысячи рублей, помещенной в почтовый конверт, она была задержана.

При даче объяснений, женщина признавала свою вину, но не расценивала содеянное ею, как преступление. Свой поступок она считала лишь благодарностью, поскольку "в Казахстане это нормальная практика и никого этим не удивишь",- поясняла подозреваемая.

Сейчас в Новосибирском следственном отделе на транспорте в отношении "дарительницы" по факту покушения на дачу взятки должностному лицу проводится проверка. Российское уголовное законодательство за подобные "подарки" предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров