Рубцовский убийца признался в преступлении "прошлых" лет

31 октября 2008, 16:42, ИА Амител

В Алтайском крае в ходе расследования уголовного дела раскрыто преступление "прошлых" лет. Так, 20 октября 2008 г. в ОВД по Егорьевскому району поступило сообщение об обнаружении трупа местного жителя, 1947 г.р. По данному факту Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". На следующий день по горячим следам по подозрению в совершении преступления задержан местный житель, 1946 г.р., ранее судимый.

В ходе следствия установлено, что 19 октября 2008 г. двое мужчин в частном доме совместно распивали спиртное. На следующее утро между знакомыми произошла ссора, в результате которой гость взял полено и нанес хозяину не менее четырех ударов в область жизненно-важных органов, от чего последний скончался на месте происшествия.

Следствие, собрав достаточные доказательства, предъявило 62-летнему гражданину обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

В ходе грамотно построенных следственно-оперативных мероприятий по данному уголовному делу от подозреваемого поступила явка с повинной о совершенном им на территории с. Новоегорьевское еще в июле 2003 года другого особо тяжкого преступления.

В результате проверки было установлено, что в июле 2003 года прокуратурой Егорьевского района было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" по факту обнаружения в подполе собственного дома трупа пожилой женщины с признаками насильственной смерти.

Через несколько месяцев уголовное дело прокуратурой было приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено.

И только спустя 5 лет преступление раскрыто, лицо, совершившее особо тяжкое преступление, установлено.

В ходе проверки материалов уголовного дела обстоятельства, указанные гражданином в явке с повинной о совершенном им преступлении в отношении женщины в 2003 году, нашли свое подтверждение. В связи с чем, производство по уголовному делу возобновлено, проводятся следственные действия. В настоящее время установлено, что пожилая женщина приезжала из г. Рубцовска на летнее время в с. Новоегорьевское, а подозреваемый оказывал ей помощь по хозяйству. В ходе возникшей ссоры мужчина причинил женщине телесные повреждения, после чего сбросил тело в погреб и скрылся с места происшествия.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится сбор и закрепление доказательств для предъявления гражданину обвинения за совершение им в 2003 году особо тяжкого преступления.

Данный случай еще раз подтверждает неотвратимость наказания, как одного из основополагающих принципов российского права, - сообщают сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров