Телецкое озеро очищают от брошенных еще в прошлом веке судов

01 ноября 2008, 08:15, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай добилась утилизации с Телецкого озера брошенного здесь еще в начале 90-х годов Пионер АлтаяТеплоход Пионер Алтая прошлого века 140-тонного пассажирского теплохода "Яков Боляев", тяжба по этому вопросу продолжалась в течение двух лет, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры республики.

По его словам, это требование прокуратура выдвинула перед владельцами теплохода, отстаивая природоохранное законодательство в связи с тем, что Телецкое озеро отнесено к объектам всемирного природного наследия ЮНЕСКО и, кроме того, считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России.

Бригады рабочих распилили на части теплоход (его длина 42,5 метра, ширина более семи метров) и вывезли все с акватории озера.

В Телецком озере сейчас находится еще один брошенный теплоход - "Пионер Алтая". Прокуратура уже установила его владельцев и потребовала либо утилизировать, либо восстановить судно.

По словам местных жителей, теплоходы были брошены в начале 1990-х годов.

В прокуратуре отметили, что меры прокурорского реагирования с требованием решить вопрос по утилизации или восстановлению заброшенных теплоходов принимались на протяжении двух лет.

"За время стоянки корпусы теплоходов покрылись ржавчиной, которая попадала в озеро, а некоторые конструкции теплоходов обвалились. Кроме того, доступ на борт теплоходов не был ограничен, и потому нахождение на нем людей было небезопасным", - сказал представитель прокуратуры.

Эти теплоходы использовались в навигации на Телецком озере в советские времена, потом их владельцы отказались от их эксплуатации, оставив на берегу, где они простояли много лет.

Ранее, в 2005 году, прокуратуре удалось добиться утилизации с Телецкого озера двух барж, которые в течение десяти лет использовались местными жителями для свалки мусора. Во время работ по утилизации с барж было вывезено около 14 тонн бытовых отходов.

Телецкое озеро, расположенное среди гор, считается одним из красивейших мест Алтая, которое ежегодно посещают тысячи туристов. Максимальная глубина озера - 325 метров, длина озера около 80 километров, средняя ширина - 3,2 километра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров