В Толмачево разоблачили таксиста-«пирата»

01 ноября 2008, 15:25, ИА Амител

В Новосибирске сотрудники уголовного розыска ЛОВД в аэропорту Толмачево задержали таксиста, вымогавшего деньги у пассажиров. Подробности ИА "Амител" сообщила сотрудник пресс-службы Западно-Сибирского УВДТ Аягоз Ашимова.

Жертвами таксиста-пирата обычно становились пассажиры, прибывавшие в аэропорт "Толмачево", которым водитель предлагал услуги по перевозке на расстояние любой дальности за 150 рублей в дневное время и за 200 рублей в вечернее. Но затем в пути следования таксист объявлял сумму оплаты за проезд, в десятки раз превышающую первоначальную. В случае отказа злоумышленник оказывал на своих жертв психологическое давление, угрожая серьезными проблемами со стороны руководства перевозочной фирмы, если деньги не будут получены.

Для разоблачения противоправных действий подозреваемого оперуполномоченные УР провели операцию – внедрение. Оперативник под видом авиапассажира, который впервые в Новосибирске, обратился к водителю такси с просьбой отвезти его до автовокзала. Предложенная таксистом сумма – 200 рублей сыщика вполне устроила. Однако по приезду к автовокзалу частный извозчик заявил, что проезд составляет 10000 рублей, а 200 рублей – это цена за один километр. При этом счетчик такси в унисон требованиям таксиста-"пирата" показывал пройденное расстояние от аэропорта до автовокзала 67,9 км при реальном километраже в 20 км.

"Сотрудник УР отказался отдавать "пирату" такую сумму. Но мошенник настаивал на своем, приступая к угрозам, - рассказывает начальник УР ЛОВД в аэропорту Толмачево майор милиции Александр Лужный. – В это время подоспела группа захвата, которая задержала вымогателя".

Выяснилось, что задержанный "пират" бывший наркоман. Несколько лет назад его условно судили за хранение наркотиков. По словам самого фигуранта, сейчас он завязал с пагубной привычкой, занимается торговлей автомобилями и частным извозом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 159 УК РФ за мошенничество. По решению суда таксисту грозит наказание в широком спектре санкций: от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком на пять лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров