В Барнауле открывается уникальная выставка русского православного искусства

06 ноября 2008, 07:24, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, в 15.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки "Православная Россия: история и образы" из собрания Государственного музея истории религии (ГМИР), г. Санкт-Петербург.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе музея, выставочный проект, посвященный 1020 годовщине крещения Руси, осуществляется в городах Сибири и Урала. Этот совместный проект является продолжением сотрудничества, начавшегося в 1999 году выставкой "Святая Русь", посвященной 2000-летию христианства.

Государственный музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Его фонды насчитывают около 200 тысяч экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики до новейшего времени.

В экспозицию выставки "Православная Россия: история и образы" включено 119 экспонатов.

Это уникальные памятники русского искусства ХVШ - начала ХХ веков: иконы традиционных и редких иконографий, богослужебные предметы, портреты священнослужителей, библейские и исторические сюжеты, сцены из бытовой жизни православной России, церковное декоративно-прикладное искусство. Среди авторов - выдающиеся мастера русской живописи К.Е. Маковский, Л.И. Соломаткин, Н.А. Кошелев, В.В. Пукирев, МВ. Нестеров, а также иконописцы из знаменитых династий Дикаревых и Чириковых.

Часть произведений, представленных в экспозиции, нигде не экспонировались, поэтому неизвестны не только любителям искусства, но даже специалистам, что придает выставке особую ценность.

Выставка "Православная Россия: история и образы" имеет большое культурное и просветительское значение. Материалы экспозиции столь значительны, что дают повод для размышлений об исторических судьбах России и православия, о глубинных смыслах иконы и религиозной культуры.

Выставка направлена на возрождение интереса к национальному духовному наследию и приобщение самых широких слоев населения края к ценностям отечественной культуры.

Выставка будет работать с 6 ноября 2008 по 2 февраля 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров