Государство начало активно скупать акции российских компаний

01 ноября 2008, 17:31, ИА Амител

Российский рынок акций после бурного роста сегодня утром консолидировался выше отметки 800 пунктов по индексу РТС. Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк прокомментировала ИА "Амител" последние события, происходящие на фондовом рынке.

В частности. аналитик отметила, что в отсутствии не резидентов на отечественном рынке сегодня динамику акций российских компаний задают действия трейдеров ВЭБа. В лидерах роста сегодня акции "Норникеля", "ЛУКОЙЛа", "Газпрома", причем рост котировок сопровождается неплохими объемами, что говорит о том, что государство начало активно скупать акции российских компаний.

"Поведение мировых рынков в начале недели может быть самым не предсказуемым в ожидании президентских выборов в США во вторник 4 ноября, исход которых может оказать влияние на динамику мировых рынков и российского рынка акций, который откроется после длительных выходных 5 ноября. Поведение мировых рынков в начале недели может быть самым не предсказуемым, что окажет влияние и на динамику российского рынка акций. В последние торговые дни мы наблюдали стремительный рост российского рынка на фоне выхода позитивных данных по ВВП в США, снижения процентных ставок мировыми ЦБ и ряда мер, принимаемых властями для поддержки мировой финансовой системы, тем не менее ситуация в реальном секторе экономики пока не улучшается. И последние статданные по уровню безработицы, снижению потребительских расходов в США и планы компаний по снижению объемов производства подтверждают это. Поэтому любой негатив, который поступит с мировых рынков, может вызвать такое же стремительное падение, как и рост в течение последних торговых сессий. В целом восстановлению нашего рынка будет способствовать стабилизация не только мировой финансовой системы, но и экономики в целом, поэтому скорого восстановления рынков ждать не стоит", - считает Ксения Поляк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров