Легализация проституции: "за" и "против"

02 ноября 2008, 10:35, ИА Амител

Корреспондент ГТРК "Новосибирск" подготовил репортаж о "ночных бабочках".

Сто лет назад Инская была одной из самых востребованных улиц в Новониколаевске. Практически в каждом доме усталый путник мог обрести приют и ласки жриц любви. Говорят, этим охотно пользовались служивые из соседней военной части, ставшие постоянными клиентам.

Сейчас звезда этой улицы закатилась, но дело её живёт. Оживлённые трассы, центральные магистрали... При желании барышню лёгкого поведения можно найти даже на пятачке перед Облсоветом: здесь девушки частенько поджидают клиентов. Обитают они и на страницах газет. Анжелы, Кристины и даже Русаны: нужно лишь набрать номер. Сексологи говорят: к их услугам прибегают те, кто ищет лёгкой любви.

Игорь Поперечный, директор Центра медицинской сексологии и психотерапии: "Каждый человек должен проявить определённую инициативу, в том числе и в завоевании женщины, в том числе в первой иниации, в первых сексуальных действиях. И поэтому, когда ему предоставляется, извините, всё на халяву, когда всё просто так, то естественно, этот человек и дальше не будет чего-то добиваться, к чему-то идти".

Банщиков заказывали? За путанами охотятся не только клиенты, но и правоохранительные органы. Тет-а-тет в сауне не раз прерывали люди в масках. Но привлечь к уголовной ответственности можно лишь сутенёров: ночные бабочки выпархивают из таких сетей. Для них это не развлечение, а способ заработать на жизнь.

– Я ещё только учусь. – Будущий педагог? Родителей бы пожалели. – Согласитесь, если бы в нашей стране была работа более-менее и зарплата, которая позволила бы снимать квартиру и жить…

Если искоренить не получается, то, может быть, разрешить? Как это сделали в Нидерландах, Германии и других странах? Пять лет назад в Госдуме написали такой закон, но до утверждения он не дошёл. Легализация проституции, говорят её сторонники, даст государству налоги, а девушкам право на отпуск и заслуженную пенсию. Да и медикам станет полегче.

Игорь Поперечный, директор Центра медицинской сексологии и психотерапии: "Плюс это, в первую очередь, всё-таки контроль над распределением серьёзных заболеваний. Потому что очень много людей приносят венерические заболевания от контакта с проститутками". Однако последствия легализации предсказать пока никто не берётся. Может, это только увеличит спрос и толкнёт на подобный заработок больше девушек?, - задается вопросом корреспондент ГТРК "Новосибирск".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров