Алтайские почтальоны уличены в обмане

02 ноября 2008, 15:02, ИА Амител

Алтайские почтальоны уличены в обмане: об обстоятельствах возбуждения уголовных дел по ст. 160 УК РФ в Павловском районе Алтайского края сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

В ходе их расследования выяснилось, что были обмануты десятки жителей Павловска, как правило – пенсионеров. По результатам расследования уголовных дел вина нерадивых почтальонов доказана, уголовные дела направлены в суд, последние осуждены.

По словам заместителя прокурора Павловского района Олега Коленько, схема мошенничества очень проста. Почтальон, во время подписной кампании собирает денежные средства с граждан, выписывающих печатные СМИ, при этом выдает корешок подписного абонемента. Однако, в дальнейшем полученные деньги, а также сам абонемент в кассу не сдает. Соответственно, информации о том, что гражданин выписал газету или журнал, на почте нет. Почтальон же, чтобы обман не был раскрыт, в дальнейшем покупает выписанные гражданами газеты в розницу и кладет их в почтовый ящик якобы подписавшегося.

Как пояснили в прокуратуре, подписавшийся гражданин не принимает участие в конкурсах, проводимых среди подписчиков. Кроме того, данная схема действует до момента, пока почтальон не заболеет или не уйдет в отпуск. В этом случае доставка выписанных СМИ прекращается. Обманутые граждане обращаются на почту с обоснованными претензиями. Здесь то и вскрывается вся преступная деятельность. Почта вынуждена за свой счет доставлять гражданам печатные издания, неся при этом материальные потери.

Всего за 2007-2008 гг. в районе было выявлено 7 фактов мошенничества со стороны почтальонов. По всем возбуждены уголовные дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров