БАТЭ – Зенит: "Последнее китайское предупреждение"

05 ноября 2008, 00:03, ИА Амител

Думаю, что фразу "последнее китайское предупреждение" каждый из читателей слышал неоднократно. Пришло время применить ее и к нынешнему положению "Зенита" в своем квартете Лиги чемпионов.
Интересно, что бы мы сказали человеку, который предположил бы, что после трех матчей в группе H питерцы будут занимать последнее место? С одним очком. Ни разу не выигрывая по ходу матча. И это когда два из этих трех матчей игрались дома, на "Петровском"! Причем один из этих домашних поединков – против БАТЭ!
С этим же БАТЭ теперь уже экс-чемпиону России играть уже сегодня. Играть, если кто не в курсе, в Минске: в родном для лучшей команды Белоруссии Борисове стадион требованиям Лиги чемпионов не соответствует. И перед минской битвой "Зениту" выносится именно это самое, вышеупомянутое, "последнее китайское"…
Говорить о том, что питерцам теперь необходима только победа, даже и не хочется: это ясно как день. Более того, если "Зенит" всерьез намерен побороться на одно из двух первых мест в группе, ему наверняка придется побеждать даже в Мадриде (почему – чуть ниже). Совершенно некстати две недели назад все-таки пришлась победа "Ювентуса" над чемпионами Испании…
Впрочем, это все косвенно. Сколько бы раз ни выиграл "Реал" у "Старой синьоры", "Зенит" должен набирать очки сам. А для этого – реализовывать свои моменты. Шутка ли: реализуй хотя бы половину своих голевых шансов в этих трех матчах – питерцы набрали бы минимум 7 очков и возглавляли бы турнирную таблицу! Но… Честно говоря, уже сил нет говорить и писать о разбазаренных зенитовцами моментах. Да и судьба, видимо, забирает долги у подопечных Дика Адвоката. Помните, к примеру, великий питерский полуфинал Кубка УЕФА с "Баварией", когда "Зенит" реализовал едва ли не все свои голевые возможности, разорвав соперника 4:0? Теперь же – с точностью до наоборот…
Конечно, мы все надеемся на победу в Минске. Но даже успех в столице Белоруссии совершенно не гарантирует нашей команде даже третье место. Хотя вероятность этого сразу сильно возрастет: ведь тогда БАТЭ необходимо будет, как минимум, однажды обыграть кого-либо из грандов нашей группы, что, согласитесь, крайне маловероятно.
Ну а если "Зенит" всерьез намерен бороться на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, то придется обыгрывать "Ювентус" и "Реал". Да-да, именно обыгрывать королевский клуб, потому что лично у меня никакой веры в помощь БАТЭ нет. Впрочем, надо еще питерцам так провести игры с белорусами и итальянцами, чтобы игра в столице Испании имела для них хоть какое-то турнирное значение. Впрочем, об этом пока ни слова: подождем, подействует ли "последнее китайское"…

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров