«Виртуозы Москвы» дали единственный концерт в Барнауле

05 ноября 2008, 08:51, ИА Амител

"Виртуозы Москвы" дали единственный концерт в Барнауле, - подробности сообщает сегодня корреспондент "Комсомольской правды" Елена Панфило.

Музыканты приехали в Алтайский край уже во второй раз – впервые они выступили перед барнаульскими меломанами четыре года назад. Похоже, алтайская публика пришлась по душе Владимиру Спивакову, поэтому он включил Барнаул в список тура по Сибири и Дальнему Востоку, посвященный 30-летию творческой деятельности "Виртуозов".

Маэстро со своими музыкантами прибыл в Барнаул всего за несколько часов до концерта. Владимир Теодорович выглядел уставшим и немного простуженным. В холле гостиницы его уже ждали – жительница Барнаула Наталья Смирнова привела своего пятилетнего сына, чтобы маэстро послушал маленького скрипача. Мальчик сыграл для Владимира Спивакова несколько небольших пьесок, в том числе и собственного сочинения. Владимир Спиваков посоветовал маме мальчика, как действовать, чтобы талант Марка развивался и дальше

- Этот ребенок талантлив – это факт, - резюмировал Владимир Теодорович . – Но скрипка – очень сложный музыкальный инструмент. Сейчас Марку нужно заниматься у хорошего педагога. Я считаю, что каждый человек рождается гением, просто потом взрослые делают все, чтобы его гений не состоялся.

Владимир Спиваков посоветовал маме мальчика, как действовать, чтобы талант Марка развивался и дальше – дал ей координаты московских музыкантов, к которым необходимо обратиться.

- Для меня очень важно, что такой великий музыкант заметил талант моего сына, - говорит Наталья Павловна. – Для нас его мнение значит очень много! Мы ведь и пришли сюда, чтобы услышать его.

Удивительно, но самого Владимира Спивакова в детстве в музыкальную школу не приняли – это было в начале 50-х годов прошлого века, во время печально известного "Дела врачей", последней волны сталинских репрессий. Отец Владимира Теодоровича был по специальности врачом-диетологом…

- Меня привели на прослушивание, проверили слух, я прохлопал в ладошки ритм заданной мелодии, спел "По долинам и по взгорьям", - вспоминает великий музыкант. – И провалился…

Сейчас Владимир Спиваков помогает молодым талантам пробиться на большую сцену, проявить свои способности.

Кстати, двое из них – родом из Новоалтайска. Это воспитанники преподавателя по классу домры Новоалтайской школы искусств Нины Шушновой - Анастасия Маненко и Роман Чардынцев. Перед концертом Нина Степановна и Роман поздравили Владимира Теодоровича с 30-летием "Виртуозов".

Роман недавно стал стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Два года назад молодой человек удачно выступил на международном музыкальном конкурсе в Омске. Диск со своим выступлением отослал в Фонд. А потом ему пришло приглашение в Москву – Роме предложили выступить на фестивале "Москва встречает друзей". Через месяц ему была назначена стипендия Фонда.

Настя Маненко попала в поле зрения специалистов Фонда Спивакова шесть лет назад. Вскоре стала его стипендиаткой. Благодаря поддержке Фонда, Настя побывала со своими выступлениями в Швейцарии, Франции и Японии. Играла и вместе с маэстро. Кстати, он высоко оценил ее талант. Сейчас девочка учится в Санкт-Петербурге - в музыкальном колледже при консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Расходы взял на себя Фонд.

- Я многодетный отец, - улыбаясь, говорит Владимир Спиваков. – Практически во всех городах нашей страны есть ребятишки, которые имеют отношение к Международному благотворительному фонду, который я возглавляю. Сейчас их более восьми тысяч. И почти в каждом городе перед концертом ко мне приводят на прослушивание талантливых детей.

На концерт Владимира Спивакова и "Виртуозов Москвы" смогли попасть не все желающие. Билеты по 600 рублей были проданы в первые три дня. За двадцать минут до концерта в кассах остались лишь два билета ценой в три тысячи рублей каждый. Но молодым барнаульским музыкантам – студентам музыкального колледжа, - повезло. Их пропустили на концерт бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров