Депутат Госдумы Алексей Багаряков: Медведев впервые признал, что мировой финансовый кризис в полной мере отразится и на России

06 ноября 2008, 08:42, ИА Амител

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков (КПРФ) прокомментировал первое ежегодное послание Президента РФ Дмитирия Медведева Федеральному Собранию РФ.

- 5 ноября мы с большим вниманием выслушали послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, обращенное к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. В отличие от своих предшественников Ельцина и Путина Д. Медведев выступал значительно дольше, около полутора часов. Выступление было насыщенным и конкретным.

Президент признал, что на кавказской границе нашей страны положение очень непростое, его можно назвать даже взрывоопасным. Дмитрий Медведев конкретно указал, кто инициирует эту напряженность. Он назвал США.

Д. Медведев впервые признал, что мировой финансовый кризис в полной мере отразится и на России. Отметим, что до вчерашнего дня Путин и его министры утверждали, что финансовый кризис якобы минует Россию. По моему мнению, кризис в России будет одним из самых жестоких. К сожалению, это очень печальный прогноз, эту ситуацию давно прогнозировала фракция КПРФ в Госдуме, предлагала конкретные меры, как смягчить кризисную ситуацию в России, но Президент и Правительство к нам вовремя не прислушались. Но сейчас в связи с кризисом эти проблемы еще более усугубятся. Так фракция КПРФ в Госдуме не раз поднимала вопрос о порядке и структуре формирования золотовалютных резервов. Но к нам не прислушались, и в итоге сейчас золотовалютные резервы России находятся в стране, которая является нашим идеологическим противником. Вызывает сомнение заявление Президента о том, что эти золотовалютные резервы будут использованы на благо наших граждан. Мы сомневаемся, что США это нам позволят сделать, учитывая, что там сейчас тоже кризис и те деньги, которые мы у них разместили, они сейчас используют для решения своих собственных проблем, а не для решения проблем России. По моему мнению, вышеназванные проблемы вызывают риски по проведению предстоящей Олимпиады в Сочи.

Дмитрий Медведев поднял вопросы образования. Он признал, что в этом направлении предстоит провести значительную работу. Предложил 2010 год в России объявить годом учителя. К сожалению, ни слова не было сказано о тех новшествах, которые больше всего вопросов вызывают у преподавательского состава: ЕГЭ и новая форма оплаты труда преподавателей. Я бы отметил еще здесь, что в годы СССР в нашей стране была создана мощная и качественная система образования, которая выдержала испытание временем. Отрицать все, что было сделано в годы СССР в области образования, на мой взгляд, просто глупо и непростительно.

Дмитрий Медведев перечислил ряд стран, с которыми необходимо налаживать более тесное сотрудничество. Отрадно, что в числе этих стран он назвал страны, развивающиеся по пути социализма. Фактически Президент впервые сделал такое заявление, до сей поры правящая власть только критиковала социалистические режимы, а сейчас фактически официально признала их успехи. Действительно, стоит признать, что особенно в последние годы (взять тот же Китай) страны социализма сделали крупные шаги по направлению экономического прогресса.

Президент заострил внимание на проблеме плохого освещения в СМИ деятельности оппозиции. Особенно, когда этому препятствуют люди, наделенные государственной властью. Эта проблема характерна не только в целом для всей страны, но в том числе и для Алтайского края. Назову лишь последний пример, когда моему помощнику и пресс-секретарю (Алексею Брагину/, - прим. ИА "Амител") было официально отказано в участии в совещании редакторов районных и муниципальных изданий, проводимом краевым комитетом печати. На мой взгляд, краевая власть должна неукоснительно следовать пожеланиям Дмитрия Медведева о недопустимости цензуры и ограничении работы оппозиции и впредь не допускать подобных фактов.

Президент в своем послании сделал акцент на проблемах конкретных людей. На социальной ответственности государства перед своими гражданами. На мой взгляд, заявив, что уже в ближайшие годы пенсионное страхование в нашей стране достигнет европейских стандартов, Президент перешел на поле популизма. Но дай Бог, что за этим высказыванием стоят не популистские пожелания, а точные экономические расчеты. Наша фракция будет всячески помогать Президенту в этом направлении, и контролировать его.

Еще раз отмечу, что фракция КПРФ в Госдуме является, прежде всего, конструктивной оппозицией: все положительное мы поддерживаем, но, если ущемляются интересы страны и рядовых граждан, мы будем отстаивать противоположную точку зрения", - заявил Алексей Багаряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров