Сегодня в Кемерово обсудили систему противодействия коррупции

06 ноября 2008, 16:02, ИА Амител

Сегодня в Кемерово обсудили систему противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Участники совместного заседания двух действующих при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Координационных советов – по административной реформе и по вопросам кадровой политики - обсудили вопросы создания системы противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, а также обменялись опытом по формированию и применению регионального законодательства в этой сфере.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, председатель Координационного совета по административной реформе Любовь Бурда отметила, что в качестве основы для организации антикоррупционной системы 31 июля 2008 года Президентом России был утвержден Национальный план противодействия коррупции. План определяет ряд мер законодательного характера и в настоящее время в Государственной Думе рассматривается пакет антикоррупционных законов.

Кроме того, Национальный план определяет меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции. "И в этом прослеживается корреляция с Концепцией административной реформы", – сказала заместитель полпреда.

Любовь Бурда отметила, что в Сибирском федеральном округе накоплен положительный опыт реализации мероприятий административной реформы, направленных на противодействие коррупции, и подчеркнула, что работу в этом направлении необходимо продолжать еще более активно.

В Сибирском федеральном округе программы противодействия коррупции приняты в Забайкальском крае, Томской и Кемеровской областях. Законы, регулирующие антикоррупционную деятельность на региональном уровне, есть в Кемеровской области, Забайкальском крае и Республике Тыва. В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции в регионах Сибири утверждены соответствующие региональные планы.

Помимо программ и планов, к действенным механизмам противодействия коррупционному поведению, по мнению заместителя полпреда, относится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Порядок проведения такой экспертизы, аналогично с программами противодействия коррупции, на сегодняшний день утверждён только в четверти субъектов Федерации округа.

"Серьёзным инструментом противодействия коррупции является система многофункциональных центров, как организаций, которые максимально упрощают и ускоряют предоставление государственных услуг гражданам, сводят к минимумe контакты гражданина и чиновника, непосредственно оказывающего услугу", – отметила Любовь Бурда. "Создание системы таких центров является приоритетом административной реформы на ближайшие два года", – заявила заместитель полпреда.

В политике работы с кадрами Любовь Бурда отметила необходимость усиления роли комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих. "Кадры решают все, поэтому важно, чтобы они были честными, порядочными и профессионально подготовленными управленцами, которым небезразлична судьба государства и каждого гражданина страны", – заявила заместитель полпреда. Именно поэтому по вопросам дальнейшей реализации антикоррупционных мероприятий в Сибирском федеральном округе эффективным является объединение усилий двух Координационных советов при полпреде – по административной реформе и по кадровой политике.

По итогам совместного заседания принято решение с рядом рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа. В частности, до конца 2008 года рекомендовано разработать и утвердить, а с 2009 года начать реализацию региональных программ противодействия коррупции. В решении отмечается необходимость активного привлечения представителей общественных и научных организаций к разработке и реализации правовых актов антикоррупционной направленности.

Кроме того, члены Координационных советов приняли решение активизировать работу по созданию Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг как формы организации работы, сокращающей возможности коррупционного поведения.

Также участники заседания отметили и рекомендовали к использованию опыт ряда субъектов Федерации округа в части создания правовых основ антикоррупционной деятельности, внедрения программ и планов организации работы по противодействию коррупции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров