Автор Этического кодекса сети Интернет выступает за то, чтобы Сеть оставалась свободной

07 ноября 2008, 09:02, ИА Амител

Согласно посланию Федеральному собранию Президента РФ Дмитрия Медведева от 5 ноября 2008 года, одной из генеральных линий политики является расширение и повсеместное распространение Интернета и цифрового телевидения как способов связи, неподконтрольных чиновникам. Общение через Всемирную Сеть должно стать основным каналом информации и гарантией соблюдения демократических свобод и Конституции в целом.
 
 В частности, Дмитрий Медведев заявил: "Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников "оставить в покое" СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов. Уверен, что названные мной меры будут способствовать повышению качества народного представительства, более полному учёту интересов людей. Укрепят доверие граждан к власти и солидарность общества".
 
 Комментируя заявление Президента, глава группы экспертов Inethics Евгений Ядрышников заявил: "Интернет, как саморегулирующаяся система, должен стать областью, где соблюдаются немногие "неписаные" законы поведения, в т.ч. этический кодекс цифровой эры".
 
 В связи с этим инициативная группа разработки этического кодекса сети Интернет Inethics призывает к сотрудничеству и диалогу все силы, которые заинтересованы в том, чтобы Сеть, оставаясь свободной для доступа, не перестала быть безопасной, и служила на благо людей, всех вместе и любого по отдельности, что невозможно без выработки внедрения в массовое сознание этики цифровой эры.

Справка:

Группа экспертов Inethics (от словосочетания "Internet Ethics") создана в 2006 году в Москве. Объединяет молодых учёных и специалистов в области этики, философии, политологии, Интернета, PR, IT и юриспруденции, специализирующихся на теме инэтики (проблемах этики в сети Интернет). Весной 2008 года Inethics анонсировал основные положения Этического кодекса Интернет.

Руководителем группы является Евгений Ядрышников, автор проекта Этического кодекса сети Интернет и аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров