День воинской славы России сегодня отметят на Красной площади военным парадом

07 ноября 2008, 09:47, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, в России отмечают День воинской славы России, приуроченный ко дню проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, который состоялся в ноябре 1941 года.

Как подчеркивает calend.ru, проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

По силе воздействия на ход дальнейших событий его приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в шествии на главной площади страны примут участие военнослужащие Московского округа в форме образца 40-х годов, рота почетного караула, кавалерийская группа президентского полка и сводный оркестр.

Также парадным маршем пройдут три с половиной тысячи воспитанников детско-юношеских объединений, военно-патриотических клубов, кадеты и суворовцы. Но главными гостями праздника станут ветераны, среди которых ожидается около пятидесяти участников первого парада.

Красная площадь празднично оформлена. На здании ГУМа смонтировано панно из фотографий парада 1941-го года. Боевая военная техника в мероприятии задействована не будет.

Также ожидается, что сегодня на улицы Москвы выйдут более 2,5 тысяч человек. В связи с этим в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции. "С 07:00 до 12:00 мск будет перекрываться движение по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, а также улицам Москворецкая, Варварка и Ильинка", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, с 17:30 до 20:30 мск будет частично ограничено движение по улице Охотный ряд и Театральной площади, а также двум полосам движения четной стороны Тверской.

Столичная ГИБДД обращается к водителям с просьбой заранее выбирать маршруты движения, учитывая ограничения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров