Барнаульское училище N8 названо одним из лучших в России по подготовке профкадров для флота страны

07 ноября 2008, 10:27, ИА Амител

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Бегущая по волнам", проводившегося среди учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования и учреждений дополнительного образования, готовящих специалистов для речного, морского и военно-морского флотов. В числе награжденных была и делегация Алтайского края - команда профессионального училища N8 г. Барнаула, на базе которого действует военно-патриотический клуб "Варяг".

Как сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи, ПУ N8 стало дипломантом конкурса в номинации "За успехи в работе по подготовке профессиональных кадров для флота России" среди учреждений НПО. Команду края представляли руководитель клуба "Варяг" капитан-лейтенант запаса Сергей Исаев и его курсанты Филипп Вагнер и Елена Колпакова.

Всего на финал конкурса было представлено более 120 заявок из 44 субъектов РФ, которые были определены лучшими в своих регионах. Из них членами жюри были признаны "лучшими из лучших" 66 учреждений.

Конкурс проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы", организатором которого является Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ.

По словам руководителя делегации Сергея Исаева, их поразила не только торжественность мероприятия: "Мы почувствовали, что мы не одни, нас окружали сотни ребят, увлеченных тем же делом. Мы смогли обменяться опытом, узнали для себя много нового и интересного, а в дальнейшем обязательно будем применять эти знания на практике. Но самое главное - сравнивая себя с другими клубами, мы увидели, что находимся по уровню работы далеко не позади".

Военно-патриотический клуб "Варяг" действует в Барнауле уже на протяжении 6 лет, за это время в нем прошли обучение более ста мальчишек и девчонок. Работа клуба включает в себя морскую и общевойсковую подготовку ребят, а также воспитывает в них сознательное отношение к военной службе, в частности военно-морской. Курсанты имеют возможность проходить судовую практику на учебном корабле, участвуют в историко-географической экспедиции "Океан", которая проводится в прибрежных зонах, учатся выживать в различных климатических и погодных условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров