Анатолий Квашнин: Если ликвидируется школа – “умирает” сельское поселение

07 ноября 2008, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принял участие в пленарном заседании Съезда работников образования Сибири. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В съезде, который пройдет в течение двух дней, принимают участие более 400 делегатов – учителя и директора школ, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, представители педагогической науки, руководители муниципальных и региональных органов управления образования. Основная тема съезда – "Актуальные задачи формирования современной модели образования".

"Особенности Сибири – огромные территории и неравномерность социально-экономического развития города и села – не могут не сказываться на системе образования", – заявил Квашнин, выступая перед делегатами съезда. В субъектах Федерации Сибирского федерального округа около 9,5 тысяч средних образовательных учреждений, из которых 70% расположены в сельской местности. Как правило, это малокомплектные школы.

По мнению Анатолия Квашнина, сельская школа является социально-образовательным и культурным центром для всех жителей села. "Если ликвидируется школа – “умирает” сельское поселение. Поэтому сохранение и развитие сельской школы – это задача социального масштаба. Молодые граждане, в каком бы дальнем уголке Сибири не обучались, должны иметь равные возможности получения качественного образования", – подчеркнул полпред.

Полномочный представитель отметил мощное влияние приоритетного национального проекта на развитие сферы образования. Например, менее чем за полтора года все школы Сибири подключены к сети Интернет. "Это технический и интеллектуальный прорыв, особенно важный для сельских сибирских школ, удаленных от крупных промышленных и культурных центров. В некоторых из них Интернет появился раньше, чем телефонная связь", – заявил Анатолий Квашнин.

Дальнейшее совершенствование системы образования в Сибири будет идти в соответствии с ключевыми задачами, поставленными Президентом Российской Федерации. "Система образования должна отвечать стратегической цели – создание в Сибири динамично развивающейся социально-экономической системы инновационного типа", – подчеркнул Анатолий Квашнин. Для достижения этой цели необходимо масштабное технологическое перевооружение в экономике и социальной сфере, обеспечивающее появление качественно новых продуктов и услуг.

Полпред уверен, что ресурсы образовательного комплекса Сибири в полной мере способны обеспечить потребности развивающейся экономики в профессиональных кадрах. "Однако без коренной модернизации системы образования, которая обеспечивает насыщение экономики и социальной сферы высококвалифицированными кадрами инженеров, техников и рабочих, не обойтись, – считает Анатолий Квашнин. – Кирка, лопата и топор – в 21 веке это уже не проходит. Нам нужны профессионально подготовленные кадры, работающие на высокотехнологичном оборудовании с высочайшей производительностью труда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров