В России запрещена приватизация предприятий, изготавливающих наркотические средства

07 ноября 2008, 17:27, ИА Амител

В России запрещена приватизация предприятий, изготавливающих наркотические средства: Госдума приняла РФ утвердила сегодня поправки в статью 17 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

Закон запрещает приватизацию предприятий и учреждений, осуществляющих изготовление наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Указанный список утвержден Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

До принятия закона указанный запрет распространялся только на предприятия, производящие наркотические средства и психотропные вещества.

По действующему законодательству, производством считается серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из субстанций (химических веществ или растений). Под изготовлением понимаются действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства.

Производством наркотических средств, внесенных в Список II, в России занимаются два государственных унитарных предприятия и еще два только изготавливают готовые формы. Еще 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II. Указанные муниципальные предприятия выпускают наркотические лекарственные средства в малых объемах и малых дозировках, а также по оригинальной рецептуре.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров