Депутаты Госдумы признали необходимость разработки профессиональных стандартов педагога

07 ноября 2008, 17:31, ИА Амител

Депутаты Госдумы РФ признали необходимость разработки профессиональных стандартов педагога и совершенствования воспитательной работы. "Одним из ключевых положений окончательного варианта рекомендаций станет повышение социального статуса педагогических работников. Учитель, педагог должен стать значимой фигурой в обществе", - об этом заявил в ходе круглого стола председатель Комитета по образованию ГД Григорий Балыхин.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в дискуссии приняли участие депутаты, представители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, органов управления образованием, руководители учебных заведений.

Заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова, приветствуя участников "круглого стола", отметила, что главная задача учителя - "научить ребенка любить учиться", учиться не только в рамках школьной программы, но и самостоятельно, выходя за пределы изучаемого материала.

Заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин напомнил, что полвека назад отечественная система образования давала поколение, которое входило в тройку наиболее интеллектуальных поколений своего времени. Вместе с тем, согласно последнему докладу ООН о развитии человека, по индексу образования Россия занимает 26-е место.

Смолин высказался также против сокращения набора в педагогические вузы и поддержал предложение Президента о разработке стратегии "Наша новая школа". В рамках этой стратегии, по его словам, необходимо подготовить специальную государственную программу "Педагогические кадры". По мнению О.Смолина, важно сохранить систему специальных педагогических учебных заведений. "Реструктуризация педагогических учебных заведений возможна только на добровольной основе и только с учреждениями того же или близкого профиля", - считает он.

Одновременно О.Смолин предложил ввести для поступающих в педагогический вуз требование о наличии наряду с аттестатом и сертификатом ЕГЭ документов, подтверждающих опыт практической работы. "Тот, кто поступает в педагогический вуз, должен подтвердить, что он туда поступает не случайно", - аргументировал депутат. По его мнению, целесообразно также ввести специальные практики на первых курсах, призванные определить профессиональную пригодность студента к педагогической работе. В случае профнепригодности студента следует переводить в другой вуз или на другой факультет, диплом которого не дает права работать с детьми, считает О.Смолин.

Для того чтобы педагог вызывал у детей желание учиться, по словам О.Смолина, он должен обладать универсальным образованием, эрудицией, быть прогрессивным, способным вести интересные уроки и давать интересные задания. Выпускник педвуза должен владеть современными информационными и коммуникационными технологиями.

Смолин предложил поднять статус студента педвуза, подняв его стипендию до уровня прожиточного минимума, то есть вчетверо, и статус педагогического работника, приравняв его по оплате труда и соцгарантиям к государственным служащим.

По мнению ректора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Геннадия Бордовского, готовить учителя нужно в особой образовательной среде, исключающей "школярский" подход.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки Нелли Розина заявила, что "никогда и нигде на государственном уровне не ставился вопрос о ликвидации педагогических вузов и педагогического образования как такового".

"Педагогическое образование получает свое развитие в рамках тех документов, которые готовит государство - Концепции развития образования, Приоритетных направлений развития образования, - пояснила представитель Министерства. - Если речь идет о слиянии тех или иных вузов и о постановке приоритета, кто с кем сливается и как укрупняется, эти вопросы решаются совместно с органами власти субъектов Федерации, которые напрямую видят, как используются кадры классического или педагогического вуза и где какие приоритеты расставить".

Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов заметил, что сохранение и развитие качественного педагогического образования не тождественно сохранению и развитию педвузов. "Есть масса непрофильных вузов, в которых успешно реализуется программа педагогического образования. Призывы запретить им реализовать программы педобразования некорректны", - сказал он. В.Болотов призвал не торопиться с решением о слиянии вузов, просчитать возможные последствия и риски. Он также предложил проработать вопрос о массовом тиражировании инновационных практик, реализуемых в отдельных регионах и образовательных учреждениях.

Участники "круглого стола" выработали ряд рекомендаций Правительству, Министерству образования и науки, Органам законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

Правительству, в частности, рекомендовано определить конкретные меры по модернизации и дальнейшему развитию системы профессиональной подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и аттестации педагогических кадров, включая введение годичной практической стажировки в общеобразовательной школе выпускников учреждений среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Кроме того, правительству предложено разработать меры по укреплению и развитию материально-технической, учебно-лабораторной базы педобразования, включая капитальное строительство и ремонт учебных корпусов и общежитий.

Григорий Балыхин, подводя итоги обсуждения, признал необходимость разработки профессиональных стандартов педагога, совершенствования воспитательной работы. "Одним из ключевых положений окончательного варианта рекомендаций станет повышение социального статуса педагогических работников, - пообещал он. - Учитель, педагог должен стать значимой фигурой в обществе".

Вместе с тем, по словам председателя Комитета, при решении вопросов развития педагогического образования следует учитывать демографическую ситуацию. "В этом году из 11 классов было выпущено около 1 млн. 100 тысяч выпускников, которые затем поступали в учреждения профессионального образования разных уровней, через три года будет всего 720-730 выпускников", - сказал Г.Балыхин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров