На дорогах России стартовала пропагандистская акция "Зебра"

07 ноября 2008, 17:38, ИА Амител

С 6 по 14 ноября на дорогах России стартовала пропагандистская акция "Зебра". Как сообщили ИА "Амител" в Департаменте ОБДД МВД России, мероприятие проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах".

В течение этой недели во всех регионах России пройдут профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, а также установление взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

За 9 месяцев 2008 года в Российской Федерации зарегистрировано 55 647 наездов на пешеходов, что составило более трети от общего количества ДТП.

Вместе с тем, из-за нарушений Правил дорожного движения самими пешеходами произошло 25 650 ДТП, причем в 3 086 случаях из них пешеходы находились в состоянии опьянения. В результате таких ДТП 3 836 человек погибли, 22 981 получили ранения.

Основным нарушением со стороны пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода: по этой причине происходит более 65% ДТП данной категории. На втором месте - неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, деревьев и т.д.: подобные нарушения становятся причиной каждого девятого ДТП данной категории.

И, тем не менее, сотрудники ГИБДД отмечают, что львиная доля ответственности здесь лежит все-таки на водителях, которые зачастую забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов буквально на "зебре".

К сожалению, подобные нарушения в последнее время приобрели массовый характер: только в первом полугодии этого года в результате таких ДТП погибли и были ранены более 5 тысяч человек. Более того, на фоне снижения общего уровня аварийности, на протяжении последних четырех лет количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, продолжает расти.

В ходе акции "Зебра" особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения детьми - пешеходами (за 9 месяцев этого года в результате ДТП погибли 766 детей, из них 290 детей-пешеходов), а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов.

Как отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации В.Н. Кирьянов, "необходимо, чтобы каждый водитель сознательно пропускал пешеходов, которые находятся на пешеходном переходе, как делается практически во всех странах мира. В свою очередь обращаюсь и к пешеходам - не спешите перебегать проезжую часть, внимательно посмотрите на сигнал светофора, оцените обстановку и только после этого переходите дорогу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров