В алтайской милиции работают свои Анискины, Шараповы, Кравцовы и Роговы

10 ноября 2008, 08:44, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомльская правда" Вадим Алексеев подготовил ко Дню милиции необычной материал. Он отыскал правоохранителей со знаменитыми "киношными" фамилиями.  

Для Анискина фамилия стала пропуском на службу

Анискин Молодому прапорщику фамилия очень помогла при трудоустройстве. Евгений охотно рассказывает эту историю семилетней давности:

- Прихожу на комиссию. Там спрашивают фамилию. Говорю: Анискин. Они улыбаются и спрашивают, кем работать буду. Отвечаю, что участковым. Они тогда руками разводят. Мол, никак нельзя препятствовать будущему участковому с такой фамилией.

В итоге стал Евгений работать на своем участке в Заринском районе. Фантомас - как было с киноколлегой - ему не докучал. Куда актуальней для современного сельского правоохранителя кражи скота и проводов. Однажды, чтобы изловить охотника за цветметом, пришлось милиционеру две недели жулика в засаде караулить. В итоге операция прошла успешно.

Пару лет назад жизнь милиционера сделала крутой, но приятный поворот, - Евгений переехал в Барнаул. Здесь появилась любимая, и парень взял девушку в жены. Служит теперь в полку патрульно-постовой службы. Но совсем не исключает, что вернется в участковые, как и положено Анискину.

Кирпич Шарапову не встречался, а маньки-облигации попадаются

Шарапов Константин Шарапов, как и его кинобрат, служит в уголовном розыске - в краевом ГУВД. И соглашается с тем, что похож на героя "Места встречи".

- У меня, как и у Володи из фильма, характер мягкий.

Может, и мягкий, но бороться с "черной кошкой" это не мешает. Среди служебных достижений оперативника - разоблачение вооруженного налетчика, жестоко расправившегося с дальнобойщиком.

Не без удивления мы узнали от майора, что наслышан он о своем коллеге по фамилии Жеглов:

- Он, говорят, тоже в уголовном розыске служит. Но мы не встречались. Только от других об этом человеке слышал.

Спросили мы у Шарапова, не встречались ли ему Кирпич и Манька-облигация. Тот улыбнулся и ответил:

- Кирпичи не попадались, а вот маньки - многократно.

У Рогова теперь два имени

Рогов - Да не Василий я, а Виктор, - прервал старший опер-уполномоченный Рогов, когда мы непреднамеренно назвали его чужим именем. - Вот и коллеги часто Васей называют. Кто-то нечаянно, а кто-то специально - подшучивает.

Телегероя, из-за которого у Вити-Васи "котовасия" с именем, наш собеседник помнит класса с пятого. Тогда он еще не думал, что пойдет по стопам знаменитого "мента".

- Я на него совсем не похож: ни внешне, ни характером, - отнекивается Виктор. - Он парень, конечно, хороший, и фильм классный, но многое приукрашено: на самом деле редко так везет, как показывают в фильме.

Криминальное поприще у Вити из Индустриального райотдела тоже не совсем то, что у Васи из "Оперов". Наш Рогов занимается секретным делопроизводством. А в недавнем прошлом ловил воров и грабителей.

Кравцов так же предан органам, как и киногерой

Дмитрий решил служить в милиции со школьных лет: очень нравилась работа отца - милиционера вневедомственной охраны Бурлинского РОВД. Унаследовал в итоге не только фамилию, но и профессию. Служить, правда, после барнаульского вуза остался в городе.Кравцов

- Милиция - это престижно, - с гордостью говорит офицер и своим патриотичным отношением к профессии напоминает однофамильца из "Участка". - Было когда-то, что органы грязью обливали, но все это необъективно, все это злые происки.

Наш собеседник уверяет, что совсем не похож на героя Сергея Безрукова. Да и занимается старший лейтенант разоблачением наркодельцов, чего киношному участковому делать не приходилось.

Справка:

Сколько милиционеров-кинобратьев трудится на Алтае

"Комсомолке" удалось разыскать в регионе 3 Роговых (в том числе женщину-правоохранительницу), 9 Шараповых (из них две барышни), 3 Каменских (увы, только мужчины), 2 Кравцовых.

А вот Жеглова, о котором наслышан один из Шараповых, так и не отыскали. Может быть, он конспирируется?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров