Барнаульские женщины стали чаще выходить замуж за "зэков"

10 ноября 2008, 15:23, ИА Амител

В этом году барнаульские женщины стали чаще выходить замуж за мужчин, находящихся в местах лишения свободы. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" ведущий специалист отдела ЗАГС Индустриального района Барнаула Алла Долгова, в исправительной колонии в п. Куета в этом году уже зарегистрировано 32 таких брака, за 2007 год — 19.

"Последние свадьбы я регистрировала в п. Куете 23 октября. В этот день выйти замуж за зэков решили 6 женщин. Поразил один факт: молодая женщина вышла замуж за мужчину, которому осталось сидеть еще 18 лет. В большинстве случаев женщины идут на такой шаг из-за одиночества, в них срабатывает материнский инстинкт, им необходимо о ком-то заботится. Зэки пишут письма, в которых жалуются на одиночество, говорят как им плохо, что им нужна забота, и женщины откликаются. К сожалению, и разводов в таких браках большой процент, инициаторами выступают не только женщины, но и осужденные, когда им остается сидеть пол года или год. Женщины по 5 лет за ними ухаживают, приносят передачи, навещают их, а потом зэки их, как правило бросают", - отмечает Алла Долгова.

По словам сотрудников ГУИН по Алтайскому краю, свадьбы в колониях достаточно частое явление, сотрудники ЗАГСов раз в три месяца приезжают в колонии и регистрируют браки. Также отметили, что в основном на регистрацию брака идут гражданские женщины, за последние три года был только один случай, когда мужчина пожелал женится на женщине, находящейся в заключении.

Отметим, что на декабрь, уже поступают заявления на регистрацию брака в колониях Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров