В алтайском художественном музее открывается выставка «Как у нас во дому»

14 ноября 2008, 08:42, ИА Амител

Как у нас во дому

Сегодня, 14 ноября, в 15.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Как у нас во дому", на которой будут представлены виды домов, домовая резьба и роспись, красный и печной угол, текстильное убранство, костюм, утварь, игрушка.Как у нас во дому

Как сообщила ИА "Амител" куратор выставки Татьяна Боровцова, выставка представляет мир крестьянского дома в фотографиях и экспонатах: фрагментах интерьера, мебели и прялках с урало-сибирской росписью, гончарных предметах и игрушке, ткачестве, костюме и вышитых полотенцах. Выставка познакомит с богатыми культурными традициями Среднего Причумышья Как у нас во дому (Заринского района), территории, заселявшейся в течение XVIII века, славившейся своими плотниками, резчиками, красильщиками, рукодельницами.

Открытие выставки "Как у нас во дому" приурочено к празднику святых Косьмы и Дамиана, считавшихся в народе покровителями ремесел. С этого дня проходили кузьмо-демьяновские вечерки, на которых девушки начинали прясть, пели, плясали, играли, водили хороводы. После открытия выставки посетителей ждет веселая вечерка.

Выставка предназначена для младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов и работает только для организованных групп по предварительной записи.

Фото с официального сайта музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров