Умерла известная певица "Мама Африка"

11 ноября 2008, 12:42, ИА Амител

От сердечного приступа скончалась знаменитая южноафриканская певица Мириам Макеба, известная также, как "Мама Африка". По данным агентства AFP, это произошло в ночь на 10 ноября в городе Казерта.

Мириам прибыла в Италию, чтобы поддержать концертом писателя Роберто Савиано, который после публикации разоблачительных книг и материалов фактически был приговорен к смерти главарями неаполитанской мафии "каморры". Спустя 30 минут после начала выступления, певица почувствовала себя плохо и упала на сцену.

В больнице врачи констатировали острую сердечную недостаточность и немедленно приняли меры. Но в это время случился второй приступ: он привел к смерти певицы.

"Маме Африке" было 76 лет.

Справка:

Мириам Макеба Мириам Макеба (Myriam Makeba) является одним из сокровищ мировой музыки. Она получила признание, будучи выступающей и записывающейся исполнительницей, а также видной личностью в правозащитных движениях Африки и не только.

Она была вынуждена делать свою карьеру вдали от родины после того, как 1963-ем году выступила в ООН со страстной речью против апартеида. Настоящее имя Мариам Макебы - Зензиле Макеба (Zenzile Makeba). Она родилась в Йоханнесбурге 4 марта 1932 года. Она начала петь в юном возрасте в церкви и в школьных хорах. Год прорыва "Мамы Африки" - 1959, когда она стала первым женским голосом в чрезвычайно популярном мюзикле “Кинг Конг”. Только М. Макеба получила имя на родине, она отправилась в США, где давала концерты вместе с Гарри Белафонте и другими знаменитостями.

Работа М. Макебы в области защиты прав человека и политической справедливости дала ей славу и признание как одного из гуманитарных лидеров мира. В 1990-ом году М. Макебе разрешили вернуться в ЮАР, где за борьбу, которую она вела в ссылке, ее тепло приняли Нельсон Мандела и другие руководители движений против апартеида.

Свой последний альбом "Makeba Forever" Мама Африка выпустила в 2006 году.

(По данным сайта http://muslib.ru/)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров