В Барнаул прибыл дирижер оркестра «Amerikan balalaika simfony» Петр Трофименко

11 ноября 2008, 13:49, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, в Барнаул прибыл дирижер оркестра "Amerikan balalaika simfony" Петр Трофименко.  Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе управления Алтайского края по культуре, Петр Трофименко войдет в состав жюри I международного конкурса исполнителей на струнных щипковых инструментах "Серебряные струны". (Он пройдет в столице Алтайского края с 17 по 21 ноября/, - прим. ИА "Амител").

 Председатель жюри народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Круглов, который активно сотрудничает с оркестром "Amerikan balalaika simfony", предложил побывать на конкурсе его руководителю Петру Трофименко и оценить уровень музыкального образования на Алтае.

Петр Трофименко будет не только оценивать уровень подготовки конкурсантов, но и намерен дать несколько концертов вместе с двумя крупнейшими оркестрами Алтайского края. В частности, на открытии и закрытии конкурса он будет дирижировать Алтайским Государственным оркестром русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.Борисова, и один концерт запланирован с симфоническим оркестром Государственной филармонии Алтайского края.

До открытия конкурса в течение недели дирижер намерен провести несколько репетиций с оркестрами. Кроме этого, 13 ноября состоится встреча со студентами и преподавателями Алтайской государственной академии культуры и искусств, отмечают в управлении по культуре.

На сегодняшний день на участие в конкурсе "Серебряные струны" поступило около 90 заявок из Бурятии, Хакасии, Красноярска, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Республики Алтай и Казахстана. Прослушивание будет проводиться в пяти возрастных группах. Самому младшему участнику – 8 лет, старшему – 24 года.

Торжественное открытие I международного конкурса исполнителей на струнных щипковых инструментах "Серебряные струны" состоится 17 ноября в Государственной филармонии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров