Охотники за канализационными крышками нанесли ощутимый ущерб барнаульцам

11 ноября 2008, 14:02, ИА Амител

С начала текущего года с объектов "Барнаульского Водоканала" было украдено 162 канализационные крышки. Понесенные убытки водоканала составляют 200 тысяч рублей. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского Водоканала" Александр Васильев, в изменившихся экономических условиях и в ситуации, когда тариф компании не изменялся два года – это значительные убытки для предприятия. На эти деньги водоканал мог приобрести 5 электродвигателей для насосных станций.

Самая крупная кража произошла 4 сентября. За одну ночь на Широкой просеке украли сразу 14 канализационных крышек. Вес одной чугунной крышки 35 кг. "Унести почти полтонны металла одному человеку без транспортного средства очень сложно. К тому же злоумышленники разбивают канализационные крышки на мелкие осколки. Если и существует вероятность найти похищенное в ближайшем пункте приема металлов, то восстановить имущество уже невозможно", - отмечают в "Барнаульском Водоканале".

Чаще всего воруют железные и железобетонные канализационные крышки на территориях жилых домов, общежитий и административных зданий. Охотники за металлом также оставляют открытыми колодцы, которые располагаются возле детских садов, школ, больниц. Автолюбители страдают из-за пропаж крышек на дорогах города.

"Это самое настоящее разорение системы ЖКХ города. – комментирует ситуацию Александр Васильев. К тому же воры не задумываются о безопасности других граждан. Открытый канализационный колодец – это всегда риск для пешеходов и водителей. Водоканал тщательно следит за своими основными фондами. Однако в хозяйстве БВК насчитывается около 20 тысяч канализационных колодцев. Сегодня горожане могут поспособствовать благоустройству города. По телефону 26-15-00 они могут сообщить о пропажах канализационных крышек".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров