90 лет назад закончилась Первая мировая война

11 ноября 2008, 14:40, ИА Амител

Ровно 90 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества - Первая мировая. 11 ноября 1918 года Германия подписала условия перемирия, а фактически капитуляции. Сегодня к истории Первой мировой возвращаются редко, хотя именно она была предтечей Октябрьской революции, гражданской войны, а потом и Второй Плакат 1915 года мировой, - утверждает "Комсомольская правда".

 

Первая мировая война продолжалась 4 года и 3 месяца (с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года). В ней участвовали 34 из 59 существовавших в то время независимых государств. Около 10 млн. человек были убиты, более 20 млн. ранены. Россия потеряла больше всех - около 1,6 млн. человек. И вынуждена была отказаться от суверенитета над Украиной, Польшей, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией.

Поводом к войне послужило сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом. После этого Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия выступила против Австро-Венгрии. В ответ Германия объявила войну России. В 1917 году на стороне России, Англии и Франции выступают США. А в России уже происходит революция, в результате чего она выходит из войны.

Известно, что Григорий Распутин, друг семьи Николая II, "святой черт", как его называли, рьяно отговаривал царя от участия в Первой мировой войне. Сначала предлагал не ввязываться, потом - в 1916 году - убеждал заключить мир с немцами. Но был убит. Как полагают некоторые историки, именно из-за этого. Представителям "партии войны" надо было устранить эту ключевую фигуру в мирном процессе.Плакат времен Первой мировой. Военно-политический союз России, Франции и Англии - Антанта (в переводе -

"Ты царь, отец народа, не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Россия? Подумать, так все по-другому..." - говорил Григорий вполне ясно, словно бы предвидя, чем закончится для страны война. Революцией... А после нее: "...расцветет в древнем городе цветок, имеющий цвет крови. Он будет иметь имя любви, но принесет лишь ненависть... Под ним скроется поколение воров, осквернителей, бесноватых и мздоимцев". Похоже, что Распутин имел в виду красную гвоздику - революционный символ.

Ныне не кажутся туманными и такие его слова, написанные в 1916 году: "...вижу огромные людские толпы и гору трупов, среди них много князей и графов... Пройдет 25 лет, и смерть снова станет парить в небесах..." В 1941 году началась Великая Отечественная война. По сути, ставшая логическим продолжением Первой мировой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров