В Ульяновске выпустили конфеты с Правилами дорожного движения на обертке

11 ноября 2008, 16:39, ИА Амител

конфеты с правилами дорожного движения, фото "РГ"

Сотрудники ГИБДД в Ульяновске придумали оригинальный способ повысить уровень безопасности на дорогах: они договорились с местной кондитерской фабрикой  выпускать конфеты под названием "Дорогу - детям". На их обертке  напечатаны Правила дорожного движения. Подробности сообщает "Российская газета" ("РГ").

На лицевой стороне фантика конфет с нарисован знак, а на обратной напечатана загадка. Например, знак "Движение запрещено" зашифрован следующим образом: "Красный круг, а в круге пусто. Все бело, как лист капустный. Что сей знак обозначает?". А чуть ниже приводится и рифмованная разгадка: "Он движенье запрещает". Первые партии "полезных" сладостей должны поступить в российские магазины в ближайшее время.

- Идея родилась просто - у меня шестилетняя дочь, которая очень любит конфеты и интересуется, как машины должны правильно ездить по дорогам. Я подумала: а почему бы не совместить приятное с полезным? - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела пропаганды ГИБДД по Ульяновской области Геля Пахомова. - Начальство меня поддержало обеими руками. Мы разработали более 30 вариантов загадок. Для детей они интересны и не представляют большой сложности: например, с какого возраста можно управлять велосипедом, мотоциклом, машиной. Лично я считаю, что эти конфеты - первая ступенька к "взрослым" книгам, рассказывающим о Правилах дорожного движения.

"В принципе ноу-хау ульяновских гаишников будет наверняка полезным и для взрослых. Как известно, заставить учить из-под палки очень трудно. А тут знания получаешь играючи: сел вечером на кухне, да и вызубрил за чашкой чаю вместе со своим чадом многие правила", - считает корреспондент "РГ" Виктория Чернышева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров