Барнаульская горэлектросеть: самовольные постройки подлежат сносу

12 ноября 2008, 11:13, ИА Амител

Самовольные постройки подлежат сносу: администрация Индустриального района Барнаула впервые цивилизованными методами довела дело до логического конца. предъявила иск в суд. Его решение было вынесено 30 октября. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Баранульской горэлектросети (БГЭС).

В Барнауле более 40% аварий подземных электрических сетей происходит под самовольными застройками. Регулярно Горэлектросеть отправляет в районные администрации списки нарушителей. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения и запреты в охранной зоне кабельных линий по-прежнему продолжают устанавливать металлические и кирпичные гаражи, киоски и другие сооружения. И вот создан прецедент.

Сергей Милованов, проживающий по ул. Георгиева для своего полного удобства и благополучия возвел возле дома металлический гараж. Беда в том, что гараж оказался в охранной зоне электрических сетей. Не имея никаких документов на используемый земельный участок, г-н Милованов попытался "прикрыться" отцом-инвалидом, которому якобы отдал гараж. Однако подтвердить это обстоятельство не смог. Суд обязал владельца снести самовольно установленный гараж за счет собственных средств.

О том, к чему приводит нарушения "Правил охраны электрических сетей напряжением до и выше 1000 В", рассказывает главный инженер БГЭС Андрей Лавринец: "От самовольно возведенных строений страдают все организаций, которые имеют подземные коммуникации. Они мешают беспрепятственному доступу энергетиков к объектам сетей для их ремонта и технического обслуживания. Пробраться к опоре со спецтехникой просто невозможно, что говорить о подземных электролиниях. Поэтому даже самое простое повреждение может оставить без электричества на длительное время многих потребителей. И это в условиях сибирской зимы. Речь не идет не об одном – двух часах ремонта электролинии. Он может затянуться на более длительное время. О решении суда могу сказать, что как никогда здесь уместна известная фраза "лед тронулся". Более защищенными стали тысячи и тысячи барнаульцев".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров