В Госдуме обсуждают вопрос получения образования посредством интернета

14 ноября 2008, 18:53, ИА Амител

В Госдуме обсуждают вопрос получения образования посредством интернета: думский комитет по образованию Госдумы РФ провел "круглый стол" "Электронное обучение в России: состояние и перспективы развития".

В ходе дискуссии председатель комитета, депутат Григорий Балыхин, акцентировал внимание участников обсуждения на том, что в последнее время сделаны значительные шаги в деле информатизации образования. Решается задача по разработке периодически обновляемого пакета электронных образовательных ресурсов. Он охватит все разделы основных образовательных программ, будет размещен в Интернете и позволит педагогам пользоваться на своих уроках самыми современными разработками в области информационных технологий. Кроме того, по словам Балыхина, внедряется автоматизированная система управления доступом к Интернету в образовательных учреждениях различного уровня.

Вместе с тем, депутат отметил, что в сфере использования дистанционных технологий остается еще много нерешенных проблем. В частности, недостаточно проработаны такие элементы образовательного процесса, достоверность контроля качества приобретаемых знаний, участие студентов вузов в научной и экспериментальной работе. Требует решения проблема подготовки преподавателей, владеющих современными образовательными технологиями.

Председатель экспертного совета по электронному обучению при Комитете по образованию Владимир Тихомиров отметил, электронное обучение позволяет ежедневно обновлять учебные материалы и ускоряет усвоение материала примерно в 10 раз. Это основа конкурентоспособности образования, уверен он.

"В России примерно 70 млн. работающего населения, - сказал В.Тихомиров. - Если задаться целью обучать 50 процентов ежегодно - 35 млн. надо посадить за парты. Нет столько парт, поэтому в России обучается только 2,5 процента. Между тем, в странах, где активно используется электронное обучение, доставка знаний осуществляется прямо на рабочие места и на дом".

По словам В.Тихомирова, требуется разработать стандарты электронного обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров