Горно-алтайские спасатели двое суток выручали из горного плена отару овец

12 ноября 2008, 17:20, ИА Амител

Необычные вызовы, связанные с животными, птицами, и даже змеями неоднократно получают спасателипоисково-спасательного отряда Республики Алтай.

Как сообщает сегодня, 12 ноября, пресс-служба ГУ МЧС РФ по РА, на этот раз спасатели осуществили уникальную операцию - выручили из беды целую отару домашних животных.

Так, 8 ноября глава крестьянского хозяйства "Кайрал" обратилась в ГУ МЧС России по Республике Алтай с просьбой о спасении отары коз и овец, попавшей в тупик на скалах в урочище "Серлугой" Онгудайского района. Животные, спасаясь от волков, были вынуждены прыгать с крутой скалы. Удержавшиеся на узких уступах козы и овцы, не могли выбраться самостоятельно и провели несколько дней на высоте 200-250 м.

К месту событий выехали 10 горно-алтайских спасателей. В течение двух дней с помощью альпинистского снаряжения они спускали вниз обессилевших животных. Всего было спасено и передано хозяевам 129 коз и овец. Спасение животных в таком количестве является беспрецедентным случаем в практике спасателей.

Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров