Барнаульские автомобилисты мешают пожарным

13 ноября 2008, 15:43, ИА Амител

авто и пожары Ежедневно в Алтайском крае происходят десятки пожаров. Чтобы не допустить трагедии и быстро реагировать на вызов спасатели постоянно совершенствуют свои навыки и принимают на вооружение современную технику. авто и пожары Но в последнее время сотрудники МЧС стали сталкиваться с новой проблемой. Оказать своевременную помощь людям и потушить огонь пожарным мешают сами жители, особенно многоэтажных домов. Только за несколько дней ноября около 10 человек "наказаны", так сказать, за "противодействие" сотрудникам МЧС. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Пожарную машину с включенным спец. сигналом на городских дорогах автомобилисты стараются пропускать даже в плотных пробках. А вот как быть спасателям, когда автомобильная пробка во дворе многоэтажки, да еще и у подъезда, в котором пожар?

"Возможность подъезда практически никакая… Работать пожарным подразделениям возможности нет", - сокрушается начальник отделения ГПН по Индустриальному р-ну Барнаула Олег Щапов.

Олег Нозрдачев Поэтому пожарным приходится не только по вызову ездить, но и для того, чтобы выявить дворы, в которых расположить пожарную технику, в случае возгорания, крайне трудно или просто невозможно. Причина – проезды к высоткам и подъезды домов заставлены личными автомобилями жильцов.

"Даже сейчас можем включить сигнализацию, мигалки, сами увидите какой тут будет движняк, - никакого: в окно кто высунется, глянет, и все", - поясняет журналистам Владимир Ноздрачев – помощник начальника караула пожарной части № 2.авто и пожары

Между тем, старший инспектор отделения ГПН по Индустриальному району Барнаула Василий Пантелеев сообщил, что сдвигать автомобили не имеют права, но могут выписать штраф. Как показали рейды, от штрафов водители прячутся. "Сигнализация пищит – реакции никакой", - говорит Василий Пантелеев.авто и пожары

Устранить или объехать преграды спасатели, конечно, могут, но ведь на это уходит драгоценное при пожаре время.

На ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности накладывают штраф в размере одной тысячи рублей. Но свободней, то есть безопасней, дворы от этого пока не становятся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров